Как решить проблему отсутствия дороги к земельному участку в частной собственности физического лица?
Странная ситуация, так как для того, чтобы попасть на свой земельный участок то надо ехать или идти по земельному участку, находящемуся в собственности другого лица. Ну хоть проход и проезд вам не запрещает пока, и то хорошо. Не сможете вы его заставить делать подъездную дорогу даже в судебном порядке. А что другого подъезда и подхода к вашему земельному участку нет? Как-то, так. Выбор только за вами.
В вашей ситуации можно рассмотреть сервитут. Если собственник не согласится, можно добиться сервитута через суд. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом как ему захочется. Чтобы заставить сделать дорогу или забрать из собственности участок, следует доказать его недобросовестность.
За защитой своих прав нужно обращаться в суд.