Нижний Новгород, 09.02.2021, 11:27

Можно ли проживать на долю в квартире, принадлежащую бывшему супругу и сыну?

Вопрос №18211877 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.02.2021, 11:27
Супруг развелся 6 лет назад. Есть доля в квартире у него 25%, 25%у сына, (26 лет), 50% у бывшей супруги. Можно ли въехать сейчас на эти 25% (муж, жена и ребенок 4 года) ребенок прописан в этой же квартире на площади папы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник только супруг, дочь прописана на его доле. Квартира 2 х комнатная. Можем ли мы въехать семьёй в одну из комнат?

09.02.2021, 11:45

Вы можете проживать в этой квартире только с согласия всех собственников. Супруг имеет право прописать без согласия только ребёнка.

09.02.2021, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А кто мешает въехать в свою долю, если Вы собственник?

09.02.2021, 11:30

Собственник только супруг, дочь прописана на его доле. Квартира 2 х комнатная. Можем ли мы въехать семьёй в одну из комнат?

09.02.2021, 11:45

Вы можете проживать в этой квартире только с согласия всех собственников. Супруг имеет право прописать без согласия только ребёнка.

09.02.2021, 11:49

Ребенок прописан уже. Через суд можно добиться заселения матери ребенка?

09.02.2021, 12:10

На основании ст 247 ГК РФ требуется согласие всех собственников на ваше вселение Если нет такого согласия то и через суд вы не добьетесь вселения.

09.02.2021, 12:13

Один из наиболее реальных способов зарегистрировать человека, когда остальные владельцы против этого: выделить долю в натуре. Проще говоря, разделить дом или квартиру физически, создать отдельный выход и так далее. На практике реализовать подобное очень сложно. И если с домом ситуация попроще, так как там можно действительно буквально поделить его на несколько частей, то в случае с квартирой единственный способ: превратить ее в коммунальную. Это сложно и неудобно для последующего проживания.

09.02.2021, 12:16