Как выписать бывшего мужа из квартиры, которая оформлена на меня и мою дочь в собственность пополам?
Выписать его вы можете только в судебном порядке. В суде второй собственник - дочь должна будет подтвердить, что она не против выписки. Так как вы квартиру приобрели до брака, то согласно п. 1 ст. 36 СК РФ данная квартира не считается совместной собственностью, то есть не подлежит разделу после развода.
П. 13 Постановления Верховного Суда от 2 июля 2009 г. N 14 — после развода бывший муж автоматически становится бывшим членом семьи собственника и с ним прекращены семейные отношения.
П. 4 ст. 31 ЖК РФ — за бывшим мужем, как за бывшим членом семьи собственников, не сохраняется право пользования жилым помещением, если между ними не было иного соглашения.
Объяснение — бывший муж не имеет право проживать в квартире, если не было иного соглашения. В суде собственникам нужно сообщить, что после развода с бывшим мужем не было договоренностей в его проживании. А если и были, сейчас они расторгнуты.
Ст. 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Объяснение — прописка бывшего мужа нарушает права собственников свободно пользоваться квартирой, и собственники имеют право требовать устранения этих нарушений.
Не имеет значение оплачивает ли бывший муж коммунальные платежи или нет. Если не оплачивает — достаточно это указать в исковом заявлении и все. Ничего доказывать не нужно.
Не забудьте предъявить в суд доказательства того, что имеет квартиру в собственности на Украине и там прописан.
Решение суда вступит в силу через месяц (ответчику дается время на обжалование решения). Если, решение будет заочным, то через 7 дней со дня получения им решения. Если, он не заберет решение, то нужно подождать 1,5 месяца.
Если бывший муж откажется съехать с квартиры после вступления в силу решения суда, истцы могут поменять замки и не впускать его после того, как он выйдет из квартиры. Например, на работу.
Что делать если ответчик вызовет полицию? Прибывшему полицейскому нужно показать судебное решение и свежую справку о зарегистрированных лицах. На основании этих документов полицейские ничего не смогут сделать. Ответчик по суду УТРАТИЛ право пользования квартирой, а значит не имеет право вступать в нее без согласия собственника — п. 2 ст. 30 ЖК РФ. Если у него остались вещи, пусть пишет письменное требование их вернуть.
Поэтому не стоит указывать в иске о требованиях выселения. Без данного дополнения ответчик обязан выехать с квартиры. Если собственники укажут о выселении, на суде будет участвовать прокурор — п. 1 ст. 45 ГПК РФ. Поэтому суд будет длится еще дольше.
Вам нужно подать заявление в суд о прекращении права пользования.
Подавайте в суд иск о признании его утратившим право пользования в связи с утратой родственных связей. Вы его регистрировали как члена семьи, в данный момент он перестал им быть.
Интересует именно мама может подать документы только от себя и мы дадим ей доверенность с сыном как прописанные? Или я тоже должна что то подавать так как квартира у нас на пополам с мамой.
Подавать может только мама, поскольку, как я понимаю, Вы с этим мужчиной в родстве не состоите.
Добрый день! Подавать лучше от 2 истцов (мама и дочь) как от 2 собственников. В подтверждении иска как утрату родственныхсвязей прилагаете свидетельство о расторжении брака, так же выписку ЕГРН на квартиру и выписку из домовой книги.
Вы как долевой собственник можете маме дать нотариальную доверенность на ведение дел в суде. Мама будет истцом. Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. Это решение после вступления в законную силу, будет являться основанием для снятия с регистрационного учёта. Здесь однозначно вынесут в вашу пользу. Сложности в процессе нет, так что можете справиться и без представительских услуг. Будут вопросы, пишите в личку отвечу.