Москва, 09.02.2021, 12:01

Как выписать бывшего мужа из квартиры, которая оформлена на меня и мою дочь в собственность пополам?

Вопрос №18211907 из г. Москва
опубликован 09.02.2021, 12:01
Я купила квартиру и оформила в собственность пополам с дочерью. Через 2 года я вышла замуж и прописала мужа в эту квартиру. Через 8 лет брак был расторгнут, но бывший муж продолжает проживать в нашей квартире. У него есть квартира на Украине, в ней он прописан. Сейчас в квартире зарегистрированы: Я, дочь, внук 15 лет и бывший муж. Какие документы надо оформить для выписки мужа. Могу ли я это сделать одна или нужны ещё документы от дочери и внука (если да, то какие именно)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписать его вы можете только в судебном порядке. В суде второй собственник - дочь должна будет подтвердить, что она не против выписки. Так как вы квартиру приобрели до брака, то согласно п. 1 ст. 36 СК РФ данная квартира не считается совместной собственностью, то есть не подлежит разделу после развода.

П. 13 Постановления Верховного Суда от 2 июля 2009 г. N 14 — после развода бывший муж автоматически становится бывшим членом семьи собственника и с ним прекращены семейные отношения.

П. 4 ст. 31 ЖК РФ — за бывшим мужем, как за бывшим членом семьи собственников, не сохраняется право пользования жилым помещением, если между ними не было иного соглашения.

Объяснение — бывший муж не имеет право проживать в квартире, если не было иного соглашения. В суде собственникам нужно сообщить, что после развода с бывшим мужем не было договоренностей в его проживании. А если и были, сейчас они расторгнуты.

Ст. 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Объяснение — прописка бывшего мужа нарушает права собственников свободно пользоваться квартирой, и собственники имеют право требовать устранения этих нарушений.

Не имеет значение оплачивает ли бывший муж коммунальные платежи или нет. Если не оплачивает — достаточно это указать в исковом заявлении и все. Ничего доказывать не нужно.

Не забудьте предъявить в суд доказательства того, что имеет квартиру в собственности на Украине и там прописан.

Решение суда вступит в силу через месяц (ответчику дается время на обжалование решения). Если, решение будет заочным, то через 7 дней со дня получения им решения. Если, он не заберет решение, то нужно подождать 1,5 месяца.

Если бывший муж откажется съехать с квартиры после вступления в силу решения суда, истцы могут поменять замки и не впускать его после того, как он выйдет из квартиры. Например, на работу.

Что делать если ответчик вызовет полицию? Прибывшему полицейскому нужно показать судебное решение и свежую справку о зарегистрированных лицах. На основании этих документов полицейские ничего не смогут сделать. Ответчик по суду УТРАТИЛ право пользования квартирой, а значит не имеет право вступать в нее без согласия собственника — п. 2 ст. 30 ЖК РФ. Если у него остались вещи, пусть пишет письменное требование их вернуть.

Поэтому не стоит указывать в иске о требованиях выселения. Без данного дополнения ответчик обязан выехать с квартиры. Если собственники укажут о выселении, на суде будет участвовать прокурор — п. 1 ст. 45 ГПК РФ. Поэтому суд будет длится еще дольше.

09.02.2021, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам нужно подать заявление в суд о прекращении права пользования.

09.02.2021, 12:02

Подавайте в суд иск о признании его утратившим право пользования в связи с утратой родственных связей. Вы его регистрировали как члена семьи, в данный момент он перестал им быть.

09.02.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Интересует именно мама может подать документы только от себя и мы дадим ей доверенность с сыном как прописанные? Или я тоже должна что то подавать так как квартира у нас на пополам с мамой.

09.02.2021, 12:07

Подавать может только мама, поскольку, как я понимаю, Вы с этим мужчиной в родстве не состоите.

09.02.2021, 12:09

Добрый день! Подавать лучше от 2 истцов (мама и дочь) как от 2 собственников. В подтверждении иска как утрату родственныхсвязей прилагаете свидетельство о расторжении брака, так же выписку ЕГРН на квартиру и выписку из домовой книги.

09.02.2021, 12:11

Вы как долевой собственник можете маме дать нотариальную доверенность на ведение дел в суде. Мама будет истцом. Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. Это решение после вступления в законную силу, будет являться основанием для снятия с регистрационного учёта. Здесь однозначно вынесут в вашу пользу. Сложности в процессе нет, так что можете справиться и без представительских услуг. Будут вопросы, пишите в личку отвечу.

09.02.2021, 12:12