Работа прибористом на ГПА в ЛПУМГ - возможна ли льготная пенсия?

Работаю прибористом КИПиА в ЛПУМГ (линейном производственном управлении магистральных газопроводов) на ГПА (газо-турбинных перекачивающих агрегатах), обслуживаю и ремонтирую контрольно измерительные приборы и автоматику, непосредственно в местах их установки, на участках, где основные рабочие (машинисты технологических компрессоров), обслуживающие газовые компрессоры, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение.

Могут ли назначаться льготные пенсии по:

пункты 1 и 2 подраздела 3 раздела XII "Бурение, добыча и

переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и

сланца":

2130301 а-17150 Прибористы, занятые обслуживанием и ремонтом

2130302 а-17150 контрольно-измерительных приборов и автоматики

непосредственно в местах их установки на

участках (рабочих местах), где основные рабочие,

ведущие технологический процесс, пользуются

правом на льготное пенсионное обеспечение.

Лучший ответ

Здравствуйте. Вопрос о досрочном пенсионном обеспечении работников, занятых ремонтом и обслуживанием оборудования, и работников, занятых ремонтом и обслуживанием приборов и автоматики, действующим законодательством решается неодинаково. Это связано как с условиями их труда, так и с характером выполняемой работы. Все эти обстоятельства учитывались при формировании и утверждении Списков № 1 и № 2, по которым в настоящее время досрочно назначается трудовая пенсия по старости. На производстве есть ремонтный цех, в котором трудятся слесари-ремонтники, и участок контрольно-измерительных приборов, где также числятся рабочие, занимающиеся ремонтом оборудования.

При формировании Списков № 1 и № 2, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, учитывалось то обстоятельство, что оборудование (как технологическое, так и вспомогательное) ремонтируется и обслуживается на месте его установки в производственных цехах и на участках, а приборы и автоматика в силу их конструкции и предназначения могут ремонтироваться (в некоторых случаях это является необходимостью) не на месте их функционирования, а в специализированных цехах и лабораториях. Место выполнения указанных работ обуславливает условия труда ремонтного персонала и, конечно же, определяет право на досрочное пенсионное обеспечение.

В каждом конкретном случае этот вопрос следует решать при наличии документов, подтверждающих право на досрочную пенсию:

1. Справка работодателя о льготном характере работ

2. Сведения из индивидуального лицевого счета, подтверждающие предоставление работодателем перечней рабочих мест, работа на которых дает право на досрочное пенсионное обеспечение, в вязи с чем эти периоды работы будут выделены как льготные с указанием статьи закона, определяющей льготный стаж.

3. Специальная оценка условий труда с присвоением класса опасности не ниже 3 на рабочем месте

и пр. доказательства льготной работы.

Спасибо за ответ!