Может ли учитель написать докладную на класс или на одного из учеников?
Лучший ответ
Может!
А также пригласить родителей на беседу, провести собрание, вызвать к директору, на заседание Попечительского совета. Форм воздействия много.
Но надо учесть и то, что если учитель не может совладать с классом, то может быть дело не в классе.
Конечно же может написать если для этого имеются основания.