Окруженный ремонтом - Как преподавателю дистанционно работать при несогласованном шуме от соседского ремонта?
Я попала в ситуацию, которая порождена коронавирусом.) и потому не знаю, как мне поступить. Возможно, Ваш ответ будет темой для новой публикации и полезен и еше кому-то, кто задается сейчас таким же вопросом.
Я - преподаватель вуза, которому "посчастливилось" оказаться среди тех, кому 60+, потому лекции читаю дистанционно. С 1 по 5 февраля у меня были запланированы начитки " хвостистам". чтобы шестого февраля они пересдали задолженности. Расписание было мое, согласованное со студентами: по три пары ежедневно, с 10:00 до 14:50, с 10-минутными перерывами между парами. Однако ровно в 10:00 начался бедлам: соседи по этажу из другого подъезда начали ремонт и стали перфоратором крушить стену между нашими квартирами, каким-то штырем почти пробили ее.Вой и грохот - как на стройке! Когда я пыталась позвонить в управляющую организацию, оператор сказала, что ни слова не слышит, хотя я и не говорила, а просто пыталась перекричать грохот, она попросила зайти в ванную или туалет и плотно закрыть дверь!. Занятия пришлось отменить - но я думала, что это "разовая акция" Но нет, на следующий день - то же самое! И снова вынужденная отмена занятия! Я в общедомовом чате (и не только я) попросила хозяйку квартиры связаться со мной, чтобы выяснить, как долго все будет продолжаться и как нам совместить ее ремонт и возможность мне работать. Она уверила. Что в пятницу, 45 февраля-последний день. Мало того, она приедет сама и во всем разберется, мы поговорим. Я перенесла остальные лекции на вечернее время. После 19 часов, что совершенно неудобно было и мне, и студентам. Но - "хвостисты" все стерпели))). Обидно. Что я еще ко всему потеряла дополнительный заработок за 2 дня (его начисляют по отчетам проведенном занятии). Но мадам так и не приехала.
Однако вчера, в понедельник, грохот возобновился, сегодня - то же самое, а хозяйка перестала выходить на связь! У меня завтра, в среду, начинаются занятия по официальному расписанию семестра. Я написала ей, что их срывать и переносить нельзя! Мадам не отвечает. С ужасом жду завтрашнего дня...
Посмотрела в инете нормативные документы по допустимому уровню шума в жилых помещениях - там ясно сказано. Что до 55 децибел. Замерила шумомером - показывает за 80, причем не у стены, а в середине комнаты. Официально можно им работать с 10 до 19, с перерывом с 13 до 15 часов (что, кстати, не очень соблюдается) - но нигде не нашла, ответа: что же делать, если чужой ремонт напрочь отметает возможность дистанционной работы. Я не какая-нибудь сварливая бабуля, целью жизни которой является отравление жизни соседям, прекрасно понимаю, что люди вправе делать ремонт. Но так наплевательски относиться к соседям, не предпринять даже малейшей попытки согласовать время работы - я этого не понимаю. Отправила этой мадам сегодня просьбу дать мне прочесть лекции в четко определенное время - молчит...
Ответы и советы хотела бы получить только письменно.
Заранее благодарна,
Елена Петровна.
Лучший ответ
На превышение шума в жилом помещении жалуйтесь в роспотребнадзор, также вызывайте полицию.