Вопросы о перерасчете пенсии и индексации после продолжения работы после пенсионного возраста
Татьяна Леонидовна, человек, достигший установленного пенсионного возраста и не обратившийся за начислением ему страховой пенсии может рассчитывать на так называемые премиальные коэффициенты, т.е. если с даты возникновения права прошло полное количество 12 мес., но не ранее чем с 1 января 2015 г. (эта норма только введена впервые в новом законе "О страховой пенсии"), а у него теперь уже прошло 12 мес., если еще не обратился за пенсией, то при назначении пенсии будет проведена оценка его пенсионных прав на дату исполнения установленных лет, а точнее начиная с 1 января 2015 г. тогда необходимо было иметь наличие возраста 55 лет женщинам и 60 лет мужчинам
- наличие не менее 6-ти лет страхового стажа
- наличие не менее 6,6 баллов.
Если эти параметры имелись на указанную дату, то при назначении пенсии в феврале или далее до истечения следующих полных 12 месяцев ему будет применен при расчете премиальный коэффициент за 12 мес. для фиксированной выплаты 1,056 и для страховой пенсии по старости 1,07.
Индексация вам положена.