Кто имеет право расторгнуть договор юридического лица?

Вопрос №18213542 из г. Москва
опубликован 09.02.2021, 19:40
В договоре прописано условие, по которому одна из сторон может расторгнуть договор. Кто со стороны юридического лица может его расторгнуть? Правильно ли я понимаю, что это может сделать ибо лицо, непосредственно подписавшее договор (генеральный директор), или лицо, действующее по доверенности? Сотрудник без доверенности не уполномочен на расторжение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правильно понимаете. При этом в доверенности должны быть четко оговорены полномочия доверенного лица.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.02.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правильно понимаете.

09.02.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы правильно понимаете.

С уважением.

09.02.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточнение.

Почитал договор. В нем сказано, что вторая сторона уведомляет о расторжении договора в одностороннем порядке, направив соответствующее уведомление по электронной почте. Я правильно понимаю, что данное уведомление также должно исходить от уполномоченного лица? А если у данного лица есть доверенность, но он ее не предоставил с данным уведомлением-считается ли это уведомление правомерным?

09.02.2021, 21:06

В случае возникновения спора если вторая сторона подтвердит полномочия сотрудника считается правомерным.

09.02.2021, 21:09

Олег, уведомление по электронной почте не возможно идентифицировать, т.к. не проверить, кто его отправил. Надлежаще уполномоченное лицо должно направить вам такое уведомление по почте. Ксои по доверенности, то приложить копию доверенности или указать на ее наличие.

09.02.2021, 21:09

Добрый день! Вы правы, уведомление должно исходить от уполномоченного лица. Вы не обязаны по собственной инициативе предоставлять контрагенту доверенность если он ее не запрашивал. Но доверенность в любом случае должна быть.

09.02.2021, 21:10

Я правильно понимаю, что, если мне на почту от г-на Иванова, работника компании, поступает уведомление о расторжении договора, без предоставления доверенности (он ее не предъявил, но она у него есть). - то я должен расторгнуть договор? Или все же уведомление без предъявления доверенности не будет надлежащим?

09.02.2021, 21:19

Порядок расторжения договора, порядок обмена корреспонденцией - всё это должно быть предусмотрено условиями самого договора. Уведомление о расторжении, подписанное неуполномоченным лицом не порождает правовых последствий.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.02.2021, 21:24

Я видимо плохо объясняю ситуацию.. Попробую заново.

Итак, на почту приходит письмо от сотрудника компании Иванова о расторжении договора.

Правомерное ли оно - зависит от того есть ли у него доверенность на такие действия.

Вероятно она есть.

Но мне ее не предъявили.

Несет ли правовые последствия подобное уведомление?

09.02.2021, 21:43

На почту должен прийти документ (скан), а не письмо (сообщение). Документ должен быть подписан тем или иным лицом, а уж после ставится вопрос о полномочиях лица, подписавшего документ. Просто сообщение не несет правовых последствий, если только иное не установлено договором. Если в договоре так и указано, что стороны могут расторгнуть договор путем сообщения на электронную почту, то можно считать условие исполненным. И то, в таком случае должны быть указаны конкретные адреса электронных ящиков, с которых может быть отправлено уведомление. Именно с такой точки зрения будет рассматривать суд в случае дальнейшего спора. Так же будут учитываться дальнейшее поведение участников (отказ от исполнения обязательств или продолжение исполнения договорных обязательств). Тут масса нюансов и каждая ситуация рассматривается индивидуально. Надо это все учитывать и знать условия заключенного договора. Если Вам нужны точные ответы - обращайтесь на личную консультацию к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.02.2021, 22:32

Олег, Вы понимаете в чем дело, ведь Иванов не развлекается таким образом в личных целях, очевидно, позиция его компании состоит именно в том, чтобы расторгнуть договор, а Иванов только доносит ее до Вас как уполномоченное лицо.

Потребуете доверенность - ее просто сделают, при необходимости и "задним числом" .

Тут второй вопрос, в установлении действительного отправителя тех или иных электронных сообщений.

Если возникают сомнения, можете потребовать уведомления в письменной форме с приложением копии доверенности, скажем...

10.02.2021, 03:36

Вы абсолютно правы, и компания хочет расторгнуть договор.

Не буду грузить всей историей, чтобы не запутать.

Мне нужно точно установить дату правомерного уведомления.

В описанном выше примере - что будет датой именно правомерного уведомления, если сотрудник уведомил без доверенности?

10.02.2021, 11:58

Вам нужно определить, является ли уведомление на электронную почту надлежащим, считается ли что тем самым соблюдён досудебный порядок расторжения договора (ст. 450, ст. 451 ГК РФ), а именно считается ли договор расторгнут с этой даты со всеми правовыми последствиями.

Для этого нужно:

1. Знать условия договора;

2. Буквальный текст письма, так как судом применяется буквальное толкование слов и выражений.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.02.2021, 12:15

Только дата получения Скана-образа документа с подписью директора или по доверенности с приложением её. Или с той жл почты, что указана в договоре, как надлежащая для общения и для юридически значимых сообщений.

10.02.2021, 15:38

Уведомление на почту является надлежащим, так как такой пункт прописан в договори.

Мой вопрос о том, кто уведомляет на электронную почту. Он задан выше.

10.02.2021, 13:20

"Мой вопрос о том, кто уведомляет на электронную почту. Он задан выше." - любое лицо. Договор считается, в таком случае, расторгнутым.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.02.2021, 13:33

Почему любое?

Снова возвращаемся к первому вопросу - расторгнуть договор имеет право директор или уполномоченное доверенностью лицо.

Получив письмо на почту я ожидаю что оно должно исходить от уполномоченного лица. Так как прописан КАНАЛ доставки. В договоре указано что уведомление дополнительно отсылается по почтовому адресу, мы же ожидаем что по этому каналу письмо придет не вообще, о за подписью директора, верно? Значит и по электронной почте должно прийти надлежаще оформленное уведомление, ведь так?

10.02.2021, 13:43

Здравствуйте. Если хотите подробнее, для этого есть сервис личных сообщений.

10.02.2021, 13:58