Как воспользоваться правом и прекратить действие Постановления по административному наказанию на основе статьи 31.9 КоАП РФ?

Вопрос №18213576 из г. Барнаул
опубликован 09.02.2021, 19:16
Как можно основываясь на ст 31.9 КоАП РФ воспользоваться правом и прекратить действие Постановления по административному наказанию. В виде лишения водительских прав и штрафа 30000 рублей. Правильно ли я понимаю. Что если такое Постановление вынесено в январе 2017 года, оспаривалось, но в марте 2017 года вступило в законную силу, никуда не предъявлялось к взысканию, судебным приставам не передавалось, меня никто не разыскивал, счетов не арестовывал, Штраф мной не уплачен. Согласно ст. 31.9 КоАП действительно оно сгорает вместе со штрафом. Или как понимать статью 31.9 КоАП РФ. Если не так, то тогда зачем эта статья вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок лишения у вас начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения.

09.02.2021, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо за ответ но срок у нас начал течь с момента подачи заявления об утере прав с 04.05.2019 и время 1.6 месяцев прошло еще 05.12.2020 года и права я могу вернуть об этом все понятно но вопрос о другом прочитайте пожалуйста мой вопрос в отношении ст 31,9

10.02.2021, 15:30

Подайте заявление в суд на основании данный нормы права (мировой, вынесший постановление)

10.02.2021, 15:34

В ст 31.9 указано что если не уклонялся от исполнения... то вроде как Постановление утрачивает свое действие и тогда и штаф в 30,0 т.р сгорает

ИЛИ как понимать уклонение и тогда если уклонялся то штраф все равно платить или нет?

22.02.2021, 07:53

Есть штраф, и есть лишение прав. Это два разных вида наказания.

Срок для оплаты штрафа начал течь 30.03.2017 и по истечении 60 дней должен был быть оплачен. Начиная с 61 дня начинает течь трехмесячный срок для привлечения к ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Срок лишения начинает течь с момента подачи заявления об утере, а до этого он приостанавливается.

По штрафу срок давности начинает течь с момента вступления постановления в силу и истек 30.03.2019.

Если хотите исключить его из базы Вам необходимо написать заявление Начальнику ГИБДД. Уклонением от оплаты штрафа можно считать только если было возбуждено исполнительное производство. Если его не было, то и уклонения не было.

22.02.2021, 16:37