Как подтвердить свой статус разведенного, если нет штампа и решения суда?
Направляйте в суд, внесший решение о разводе, заявление с просьбой выслать Вам копию решения о разводе и специальную выписку из этого решения для ЗАГСа. С этой выпиской можете идти в отдел ЗАГС по месту нынешнего жительства и оформлять свидетельство о разводе. В момент оформления свидетельства о разводе Вы можете, если желаете, принять решение о Вашем возвращении к добрачной фамилии.
Хотя Ваш брак юридически считается расторгнутым со дня вступления в законную силу решения суда о разводе, доказательством факта прекращения брака для третьих лиц и государственных органов (например, при новом вступлении в брак) будет являться лишь свидетельство о государственной регистрации расторжения брака.
Запросите копию решения в суде о расторжении брака.