Калуга, 09.02.2021, 20:59

Банки - допустимость наличия собственных коллекторских агентств и дочерних предприятий для работы с просроченной задолженностью

Вопрос №18213886 из г. Калуга
опубликован 09.02.2021, 20:59
Имеет ли право банк иметь свои колекторские агентства? Или дочерние предприятия по работе с просроченной задолженностью. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Антон!

Во-первых, "коллекторами" у нас в народе называют организации (Юридические лица), которые на законных основаниях с учетом положений Федерального закона от 03.07.2016 года № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» осуществляют деятельность по взысканию долгов заемщиков кредитов и займов.

Во-вторых, банкиры, у которых работают опытные юристы, естественно, имеют "своих коллекторов", но по своим учредительным документам эти "коллекторы" не являются дочерними предприятиями банков и не имеют конечно юридический адрес по месту юридического адреса банка. Банкиры и "коллекторы" не такие глупые, чтобы это делать.

В-третьих, в качестве примера можно привести тесную связь в деятельности АО «Тинькофф Банк» и "коллекторов" в лице ООО «Феникс». Об этом смотрите здесь www.9111.ru

Учредителями этого ООО "Феникс" являются:

1) АО "ТИНЬКОФФ БАНК" С 12 августа 2014.

2) ТИСИЭС ГРУП ХОЛДИНГ ПИЭЛСИ

Всего Вам доброго.

13.02.2021, 06:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Банк может обратиться в любое коллекторское агентство. У банков есть свои службы взыскания.

10.02.2021, 12:26

Свои службы взыскания понятно, именно колекторские агентства они имеют права иметь? Свои это расположеные по тому же адресу и тот же юридический адрес. А так же имеющие место в реестре ФССП именно как каллекторские.

10.02.2021, 12:40

По одному юр.адресу может находиться много различных учреждений

в том числе - банк и кол. агентство.

10.02.2021, 12:48

Они официально заявили что это их дочерние каллекторское агентство.

10.02.2021, 12:58

Вас это не должно интересовать.

Вас должно интересовать, либо как оплатить долг, либо как избежать его выплаты. Где и какие коллекторы - юридического значения не имеет.

10.02.2021, 13:17

А кому они тогда переуступают права требования по договору цессии? Сами себе? Что-ли?

12.02.2021, 23:01

Здравствуйте!

Одно юридическое лицо (к примеру, банк) переуступает другому юридическому лицу (коллекторскому агентству) долг по оговору цессии для упрощения работы коллекторов. Банк более формально отношения к долгу не имеет. Т.е. не сами себе, понятно.

13.02.2021, 14:27

Как не сами себе если колекторская ФИРМА их дочерние предприятие?

13.02.2021, 19:14

2 разных юр.лица, аффилированных, но разных.

Да какая разница то? Что это для Вас меняет?

13.02.2021, 19:16

Для меня ни чего не меняет. Я лишь задал вопрос если вы посмотрите законно ли иметь банку своё коллекторское агентство. Ни кто мне ни чего вразумительного не ответил. То что так или иначе они все сотрудничают с коллекторами это ясно. А вот имеют ли они законное право иметь своё?

13.02.2021, 19:59

Коллекторские агентства не имеют банковской лицензии, поэтому, банки не имеют своих коллекторских агентств. У них нет такого законного права.

13.02.2021, 20:24

Спасибо за ответ. Но как быть вот с этим это официальный ответ сбербанка с печатью и подписью Здравствуйте!

По общим правилам кредитования банк вправе поручать третьим лицам на основании агентских или иных договоров, заключенных кредитором с третьими лицами, осуществлять действия, направленные на погашение заемщиком/созаемщиками просроченной задолженности по договору. ООО «АБК» является дочерним обществом ПАО Сбербанк.

В соответствии с п.1 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество может иметь дочерние и зависимые общества с правами юридического лица на территории Российской Федерации, созданные в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а за пределами территории Российской Федерации - в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения дочернего или зависимого обществ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждения совершать по поручению другой стороны (принципала) юридический и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.

Законом о банках и банковской деятельности банкам не запрещено иметь дочерние и зависимые общества, в том числе, осуществляющих деятельность по сбору платежей.

Банкам не запрещено иметь дочернее общество, деятельность которого направлена на возврат задолженности.

С уважением,

Мария Александрова

Сбер.

13.02.2021, 23:15

Всё абсолютно правильно написано в ответе Сбера. Никто не может ограничить их в праве иметь дочки и в праве заключать агентские соглашения.

Нет никакой связи между банковскими лицензиями и действиями коллекторских агентств. Банк может хоть дочернее туристическое агентство зарегистрировать, агентство ритуальных услуг и брачное агентство. Нет никаких ограничений.

13.02.2021, 23:46

Это конечно интересно а где можно посмотреть эту чрезвычайно важную информацию как того требует фз. О банках и банковской деятельности? На каком ресурсе? В каком печатном издании указано что,, акб,, колекторская компания дочерние предприятие сбербанка? Кредитная организация с даты принятия решения о реорганизации кредитной организации и до даты ее завершения обязана раскрывать информацию о существенных фактах (событиях, действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность кредитной организации. Под такими фактами (событиями, действиями) для целей настоящего Федерального закона понимаются:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

14.02.2021, 01:09

Вы уже вроде сами себе ответили на этот вопрос. Но зачем-то продолжаете задавать его...

14.02.2021, 01:11

Я не могу понять, кто что говорит, нет единства мнений по этому я его и задаю. Разве закон не и права не должны быть едины?

14.02.2021, 01:22

Закон один, но всть выражение два юриста - три мнения.

14.02.2021, 06:31