Возможность коллекторского агентства подать на должника, перекупленного у банка, в суд и притензии банка к должнику

Вопрос №10721884 из г. Барнаул
опубликован 04.06.2016, 08:30

Скажите пожалуйста: а коллекторские агенства вправе подать на должника (перекупленного у банка например) в суд? и когда кол. агенство перекупило у банка, банк при этом имеет какие либо притензии к должнику? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

1. вправе подать - ст. 3 ГПК, но как правило - не подают

2.да. банк может сам подать иск в суд

04.06.2016, 08:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о коллекторских агентствах не принят, поэтому нет оснований доверять этой службе. По крайней мере в суд подавать они не могут, это прерогатива кредитора.

04.06.2016, 08:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Как правило коллекторские агентства в суды не обращаются, так как их задача не сколько взыскать основной долг, сколько непомерные штрафы и пени, в случае обращения в суд они будут лишены такой возможности, суд взыщет только основной долг проценты по кредиту а заоблачные штрафы и пени опустит до минимальных значений. В этом случае коллекторы ничего не заработают. Другое дело покашмарить должника и заставить его выплатить кругленькую сумму

04.06.2016, 09:13

получается кол.агенство которое грозится подать в суд, в реальности подать не может ,правильно?

04.06.2016, 08:37

может. если докажет законность перехода права требования по долгу

04.06.2016, 08:38

коллекторские агенства вправе подать на должника(перекупленного у банка например)в суд. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

04.06.2016, 08:45

подать может, после приобретения вашего долга.

04.06.2016, 15:46

а доказывать они будут через суд или нет?если нет то как?

04.06.2016, 08:42

Добрый день. Да, в суде будут доказывать

04.06.2016, 08:44

Добрый день!

без суда никак.

04.06.2016, 08:45