Самара, 09.02.2021, 22:01

Как будет делиться дом завещателя между наследниками, если право собственности на него не было зарегистрировано и возникли сложности с наследованием в семье?

Вопрос №18214049 из г. Самара
опубликован 09.02.2021, 22:01
Завещатель оставил завещание на все свое имущество сыну и умер. Дом,который завещатель построил, но не успел зарегистрировать право собственности на него, будет делиться после смерти по завещанию или по закону между всеми наследниками? Есть такой момент, дом был построен в браке, мама жива, на момент смерти развелись без раздела имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама не будет выделять свою долю в доме, и если нет нетрудоспособных наследников 1 очереди (супруга, дети роди тели наследодателя) , все наследство достанется Вам. Если Ваша мама имеет право на обязательную долю, Ей больше 55 л., она может на следовать.

09.02.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Завещать можно только то имущество, которое зарегистрировано надлежащим образом. Если дом не зарегистрирован его никто наследовать не будет, только землю на котором он стоит. Дом будет считаться построенным после его регистрации, т.е. мать после развода не сможет его не зарегистрировать, ни наследовать.

09.02.2021, 22:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемая Татьяна! Поскольку дом не зарегистрирован Вашей маме надо в суд предъявлять иск о признании права собственности на половину дома, как супружеского имущества. Вы. как наследник по завещанию предъявляете иск о признании права собственности на вторую половину дома. А сколько наследников у умершего?

09.02.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У умершего двое детей. Завещание сделано на сына. Но так как дом был не зарегистрирован и прав собственности на дом у умершего не возникло на момент смерти, значит ли это, что дом он не мог завещать и дом будет делиться не по завещанию, а по закону между всеми наследниками.

09.02.2021, 23:16

То что он не был зарегистрирован не означает что имущества у умершего не было.. потому не согласны с вашим выводом.

09.02.2021, 23:31

На дом наследнику сыну необходимо будет признавать право собственности в порядке наследрвания через суд. Бывшая супруга если не пропустила срок исковой давности вправе подать иск в суд о признании за ней права собственности на 1/2 долю дома и соответствующую долю земельного участка. Она должна быть указана в иске сына как третье лицо и в этом случае в суде либо заявить свое самостоятельное требование в отношении дома либо отказаться. .Есть несколько вариантов решения данного вопроса в зависимости от сроков и позиции наследника по завещанию и бывшей супруги умершего.

09.02.2021, 23:33

Уважаемая Татьяна! Нет, не означает. Я бы от имени сына предъявила иск на весь дом. Ответчик-второй ребенок. Иск должен составить юрист, сами не справитесь.

10.02.2021, 02:44