LSN Messenger
Калининград, 07.09.2012, 18:31

Если человек, который наследует имущество по завещанию, умирает до завещателя, как впоследствии будет делиться имущество?

Вопрос №1905495 из г. Калининград
опубликован 07.09.2012, 18:31
Если человек, который наследует имущество по завещанию, умирает до завещателя, как впоследствии будет делиться имущество? Между наследниками по закону? Или между наследниками умершего наследника? Или еще какие-то варианты? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

Согласно п. 1 ст 1156 ГК РФ Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

08.09.2012, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Спасибо за ответ. Но я спрашивала немного о другом - если лицо, которму было завещано имущество, умирает ДО завещателя, т.е. ДО открытия наследства. И завещатель не оставляет другого завещания, т.е. при открытии завещания оказывается, что все завещано уже умершему человеку - как в этом случае будет делиться наследное имущество?

08.09.2012, 17:22

Повторяю.

Предполагаем, что завещатель не изменил своего завещания в связи со смертью лица, указанного в завещании.

Если у лица, которому было завещано имущество, и которое умерло до открытия наследства, были наследники они наследуют имущество по "праву представления", т.е. они "представляют" собой умершего наследника. Если их двое или больше, то причитающееся им завещанное наследство или его част они делят между собой поровну (если конечно кто-нибудь из них не откажется от своей части)

08.09.2012, 22:47