Нужно ли платить налог на продажу квартиры, которую администрация выкупила по программе ветхого жилья в 2019 году?
По программе ветхого жилья администрация выкупила квартиру в 2019 году. В декабре. За 1,4 млн. В том же месяце купили дом за 600 т.
Сегодня пришло письмо с налоговой о предоставлении декларации на получение прибыли с продажи имущества. Квартира в собственности с 2007 года. Почему налоговая прислала такое письмо, что это и нужно ли будет платить налог на продажу квартиры?
Лучший ответ
Полагаю не совсем законно, обосновывать надо тем, что это был выкуп жилья и Вы получили компенсацию за утраченное жильё. Не сами же Вы администрации продавали, а они у Вас его выкупили, в связи с изъятием земельного участка.
Спасибо за оперативный ответ!