Москва, 14.05.2016, 06:57

Нужно ли платить налог при продаже новостройки через программу Ветхое жильё, если предыдущая квартира была приватизирована менее 3 лет назад?

Вопрос №10543504 из г. Бийск
опубликован 14.05.2016, 06:57
В 2014 году получили квартиру в новостройке по программе Ветхое жильё. Старая квартира была приватизирована в 2004 году. Нужно ли будет платить налог при продаже новой квартиры? (т.к. ещё не прошло 3 года после получения). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

если продадите на сумму до 1 млн рублей - налог платить не будете, но декларацию в налоговую подавайте

14.05.2016, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а с суммы, которая будет свыше 1 млн рублей - нужно платить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Да, придется платить 13%

14.05.2016, 07:04
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А с суммы свыше 1 млн рублей - придется платить налог? Допустим продали за 1 300 000 р., с миллиона не платим, а с трёхсот тысяч платим?

14.05.2016, 13:07

Здравствуйте! Именно так

14.05.2016, 13:08

Все верно, заплатите с 300 т.р.

14.05.2016, 13:09

да, это так, подаете декларацию и пишите заявление на вычет 1 млн рублей

с 300 т.р. платите 13 процентов

14.05.2016, 13:09

Вопрос: О минимальном предельном сроке владения недвижимым имуществом в целях освобождения от НДФЛ доходов от его продажи для физлиц, переселяемых из аварийного или "ветхого" жилья.

Ответ:

МИНИСТЕРСТ

О ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 марта 2016 г. N 03-04-05/15474

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу изменения срока владения недвижимым имуществом для целей освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 382-ФЗ) предусматривается увеличение до пяти лет минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения. Исключений для физических лиц, переселяемых из аварийного или "ветхого" жилья, Кодексом не предусмотрено.

Вместе с тем согласно пункту 6 статьи 217.1 Кодекса субъектам Российской Федерации предоставляется право уменьшать вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса предусмотрена возможность уменьшения суммы облагаемых налогом доходов от продажи недвижимого имущества на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

И.о. директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

21.03.2016

14.05.2016, 13:13

Спасибо большое! Всё теперь понятно.

14.05.2016, 13:13

Рады помочь, обращайтесь!

14.05.2016, 13:14

Всегда рады помочь!:)

14.05.2016, 13:15

Пожалуйста, обращайтесь.

14.05.2016, 13:16