Как отвязаться от школы и организаций - история подростка на домашнем обучении и арбитраже трафика.
Мне 15 лет. Летом будет 16. На данный момент, я нахожусь на домашнем образовании и числюсь в школе, что бы сдавать экзамены раз в полгода. Но и этого мне не достаточно, я выбил из своей школы домашнее обучение, но хочу что бы все организации, школы, органы полностью перестали вести за мной наблюдение и грубо говоря - отвязались - от меня.
Родители давно поняли, что мне это не нужно, я имею стабильный доход (Какой? Не важно, но он на много выше средней заработной платы в России, занимаюсь арбитражем трафика). А в 16 вообще начинаю взрослую жизнь и переезжаю в другой город за 2500 километров, но чувствую даже это не поможет мне избавиться от всех проблем, которые я перечислил выше. Что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте, Сергей.
В гражданском праве есть понятие "эмансипация". Это даст Вам права взрослого дееспособного человека. Это возможно с 16 летнего возраста и при наличии официальных доходов.
Статья 27 Гражданского кодекса
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.