Как защитить свои права на долю в квартире при продаже матерью после отказа от наследства?
К сожалению она вправе вам дать любую сумму или не давать ничего. Вы не собственник доли в квартире.
Вы же самостоятельно приняли решение об отказе от наследства. Вы ни на что не можете рассчитывать. Мама не обязана Вам предоставлять деньги или жилье.
Ответ на Ваш вопрос Вами получен.
Есть достаточно реальный вариант вылететь из квартиры вообще бесплатно.
Так как Вы отказались от наследования своей доли в пользу матери.
По закону Вам вообще никто ничего не должен.
Поэтому рекомендую получить 25%. Это больше нуля в любом случае.
Тут можно попросить заключить с Вами соглашение - Вы выписываетесь, а она в случае продажи квартиры выплачивает 25%. Это будет Вам какое-то "прикрытие", чтобы она Вас вообще не "кинула" после продажи.