Работодатель требует нотариально заверенную доверенность и документы на машину у мерчендайзера
Если Вы не является собственником автомобиля, то нужен документ, подтверждающий право законно владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем. Таким документом является доверенность от собственника автомобиля. В соответствии с законодательством доверенность может быть составлена в произвольной письменной форме. И заверять ее у нотариуса не требуется. При этом доверенность должна предусматривать право управлять транспортным средством и давать полномочия владеть и пользоваться автомобилем. Также документом, подтверждающим Ваше право управлять автомобилем, является полис ОСАГО, если Вы в нем вписаны.
Таким образом, требование работодателя предоставить нотариальную доверенность не правомерно. Досточно, чтобы Ваша мама написала обычную доверенность. Доверенность нужна работодателю, чтобы учесть в своих расходах выплату Вам компенсации на ГСМ (в целях бухгалтерского и налогового учета).
Сейчас же достаточно, что в страховку вписан, это для ГИБДД, может бухгалтерия затребовала? Бензин списывают.