Юристы, помогите разобраться - на какую статью или приказ президента опереться в случае необоснованного увеличения суммы задолженности по микрозайму?
Здравствуйте, Динара! А Вы вообще уверены в том, что Вам поступило сообщение именно от МВД?! Не пишет полиция таких "писем". Если у Вас долг, взыскатель обращается в суд, выдается судебный приказ (или решение и на его основании - исполнительный лист). После этого, возбуждается исполнительное производство ФССП (приставами) и они уже принимают меры к взысканию. Если возбуждено уголовное дело, Вас вызовут (или доставят-в зависимости от ситуации) к следователю /дознавателю. Никаких писем о долге Вам МВД писать не будет! Можете сама обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении этих лиц, либо в ФССП (приставы) с жалобой - за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В Вашем случае будет лучше, если микрофинансовая организация обратиться к Вам с иском о взыскании долга. В суде Вы можете просить уменьшить неустойку на основании ст.333 ГК РФ. Кроме того, с заемщика по договору займа, заключенному с микрофинансовой организацией, не может быть взыскана денежная сумма, превышающая предельное значение полной стоимости микрозайма, определяемое Банком России в установленном законом порядке на основании ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ
«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и ст. 6
Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском
кредите (займе)» .
Динара, есть вероятность, что Вас запугивают те же Вашим заимодавцы "липовыми" письмами от имени якобы МВД.
Я бы рекомендовал, так как Вы часть оплаты произвели, перестать платить вовсе и предложить им обратиться в суд.
Большая глупость, которую Вы совершили, это подписание с директором этой "реструктуризации", в которой основная сумма составила 75 000 руб.
Она может помешать "отбиться" от них в суде. Неплохо бы видеть конкретный текст этого документа.
Текст письма или договора?
Главный минус в данном случае, что Вы подписали в отношении реструктуризации, этот документ надо смотреть в первую очередь, а так вообще, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов со всеми документами.