LSN Messenger
Москва, 10.02.2021, 08:58

Юристы, помогите разобраться - на какую статью или приказ президента опереться в случае необоснованного увеличения суммы задолженности по микрозайму?

Вопрос №18214770 из г. Москва
опубликован 10.02.2021, 08:58
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста на какую статью или приказ президента можно опереться в моем случае? В начале 2020 года я взяла микрозайм 12000. Но не смогла вовремя выплатить из за сложившейся обстановке в стране. Я в июле 2020 г. получила письмо с главного управления МВД что на 06.07.20 г ущерб составил 69.062 р. После чего по договоренности с директором мкк деньги мне сделали реструктуризацию в итоге вышло 75.000 не считая процентов. Выплачивала 2 раза в месяц по 5000. Если задерживала у меня капали проценты 100 р. в день. На данный момент я задержала оплату на 14 дней т.к ребёнок сильно заболел. Сегодня я получила письмо с управления МВД где штампы расплывчаты о том что мкк деньги приченён ущерб в размере 262.175 р. объясните пожалуйста как это может быть и от куда берутся такие суммы? Причем они мне даже не дали на руки договор о выдаче займа. А то что я оплачивала в личном кабинете это не указывалось и сумма не уменьшалась! По приказу президента проценты не должны превышать 1%? Как это возможно? Объясните пожалуйста? Просьба писать на эл.почту dinarab811@gmail.com. телефон не доступен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Динара! А Вы вообще уверены в том, что Вам поступило сообщение именно от МВД?! Не пишет полиция таких "писем". Если у Вас долг, взыскатель обращается в суд, выдается судебный приказ (или решение и на его основании - исполнительный лист). После этого, возбуждается исполнительное производство ФССП (приставами) и они уже принимают меры к взысканию. Если возбуждено уголовное дело, Вас вызовут (или доставят-в зависимости от ситуации) к следователю /дознавателю. Никаких писем о долге Вам МВД писать не будет! Можете сама обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении этих лиц, либо в ФССП (приставы) с жалобой - за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ).

10.02.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В Вашем случае будет лучше, если микрофинансовая организация обратиться к Вам с иском о взыскании долга. В суде Вы можете просить уменьшить неустойку на основании ст.333 ГК РФ. Кроме того, с заемщика по договору займа, заключенному с микрофинансовой организацией, не может быть взыскана денежная сумма, превышающая предельное значение полной стоимости микрозайма, определяемое Банком России в установленном законом порядке на основании ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ

«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и ст. 6

Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском

кредите (займе)» .

10.02.2021, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Динара, есть вероятность, что Вас запугивают те же Вашим заимодавцы "липовыми" письмами от имени якобы МВД.

Я бы рекомендовал, так как Вы часть оплаты произвели, перестать платить вовсе и предложить им обратиться в суд.

Большая глупость, которую Вы совершили, это подписание с директором этой "реструктуризации", в которой основная сумма составила 75 000 руб.

Она может помешать "отбиться" от них в суде. Неплохо бы видеть конкретный текст этого документа.

10.02.2021, 09:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Текст письма или договора?

10.02.2021, 09:26

Главный минус в данном случае, что Вы подписали в отношении реструктуризации, этот документ надо смотреть в первую очередь, а так вообще, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов со всеми документами.

10.02.2021, 09:30