Получение судебного приказа по займу - возможность подать возражение и вопросы о сумме долга и сроке давности

Пришло на почту письмо (судебный приказ) получила я его сегодня 15.11.2019 года подать возражение я еще успеваю, по займу я платила не малые суммы, хотела закрыть полностью спустя пол года уплаты процентов попросила сумму для закрытия сумму основного долго в 15 000 тысяч рублей они по телефону согласились, но сотрудник просто их принял и списал в проценты, на пролонгацию договора, далее материальное положение пошатнулось, не смогла выплатить, в судебном приказе на сегодняшний день вот такие суммы обозначены которые запросила микро финасовая организация-по договору потребительского кредита (займа), в сумме 92 800 рублей 00 копеек, состоящий из: основного долга по договору займа в размере 15 000 рублей 00 копеек, процентов за период с 25 июня 2015 года по 04 июля 2019 года в размере 77 800 рублей 00 копеек, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 1 492 рублей 00 копеек. Два вопроса это писать заявление об отмене судебного приказа с возражением о несогласии суммы долга? И Прошло уже 4 года, есть ли срок давности?
Лучший ответ

Пока не истек рок - срочно подайте заявление на отмену приказа. Его отменят. После чего истец может подать заявление в общем порядке. Вас пригласят в суд. И тогда Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, а также предоставить свои возражения по суммам.

Спасибо, теперь все ясно.

Конечно, сейчас нужно обязательно подать возражение на исполнение судебного приказа.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Срок исковой давности есть, но судебный приказ можно выносить и за пределами срока исковой давности. Нужно просто его отменить.

Спасибо за ответ!