Чебоксары, 10.02.2021, 10:35

Вопросы юридической ответственности при покупке нежилого помещения без договора на тепло

Вопрос №18215159 из г. Кемерово
опубликован 10.02.2021, 10:35
Купили нежилое помещение. У продавца нет договора на тепло. Говорит что менялась снабжающая организация и к нему не пришли и не перезаключили договор. И пару лет уже он не платит. Какие могут быть последствия? Если заключим мы, то не взыщут ли с нас долг за старого хозяина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения (нежилого) и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации).

10.02.2021, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо! Но речь про Нежилое помещение. Есть разница наверное?

10.02.2021, 11:35

Да, согласна с Вами. Законодательство о долгах предыдущего собственника жилого помещения применяется и к нежилому помещению тоже (ст. 210 ГК РФ).

10.02.2021, 11:45