Вопросы юридической ответственности при покупке нежилого помещения без договора на тепло
Добрый день! По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения (нежилого) и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Спасибо! Но речь про Нежилое помещение. Есть разница наверное?
Да, согласна с Вами. Законодательство о долгах предыдущего собственника жилого помещения применяется и к нежилому помещению тоже (ст. 210 ГК РФ).