Жильцам сельского дома без согласия внесли взнос на капитальный ремонт - законно ли это?
1. Обязанность собственников вносить взносы на капремонт предусмотрена статьей 169 Жилищного кодекса РФ. Все законно.
2. Собрание собственников должно быть проведено обязательно, чтобы определить способ формирования фонда капремонта (счёт регионального оператора или спецсчет), а также размер взносов. Если не было-нарушение.
3. Обязанность уплаты взносов на капремонт возникает после включения многоквартирного дома в региональную программу капремонта, согласно части 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ. В вашем случае начисление за 2019 г. неправомерно.
4. Компенсация расходов по уплате указанных взносов (льгота) предусмотрена региональным законодательством. Необходимо обратиться в учреждение соцзащиты.
5. Необходимо знать, не признан ли ваш дом аварийным, т.к. в этом случае взносы на капремонт не начисляются.