Муж не знал о подаче жены на алименты 6 лет назад, и сейчас боится выплаты неустойки.
Здравствуйте!
Может по ст.65 СК РФ - содержание детей - обязанность родителей..
За 3 года взыскать неустойку
Вот если будете не согласны, обжаловать можете эту неустойку.
Здравствуйте.
Подать на неустойку может.
Вам стоит из принципа обжаловать судебное решение на том основании, что Вы не были извещены о судебном заседании.
Подать на неустойку может. Однако при отсутствии вашей вины в оплате алиментов, суд может отказать в удовлетворении иска.
Да неустойку может быть взыскана.
Может. Согласно статье 115 Семейного кодекса РФ закреплено, что в случае образования задолженности по алиментам, выплачиваемым по судебному решению, должник обязан уплатить получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждой день просрочки.
До 09 августа 2018 года размер неустойки составлял 0,5% за каждый день просрочки. Это обстоятельство необходимо учитывать при расчетах неустойки.
Важным моментом является то, что данная мера материального воздействия применяется, если долг по алиментам образовался именно по вине лица, обязанного уплачивать алименты, т.е. при злостном уклонении должника от данной обязанности.
Если в суде должник представит неопровержимые доказательства того, что задолженность образовалась по независящим от него обстоятельствам (например, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, неправильным перечислением банком сумм алиментов, временной нетрудоспособностью, вызванной длительной болезнью и т.п.), он будет освобожден от уплаты неустойки.