Москва, 10.02.2021, 12:47

Как решить проблему с разделом муниципальной квартиры, когда брат не согласен?

Вопрос №18215608 из г. Москва
опубликован 10.02.2021, 12:47
Как разменять муниципальную квартиру. Прописаны в ней я,мать, брат. Брат меня выгоняет из квартиры, считает ее своей. Я в разводе с двумя несовершеннолетними детьми, вернулась домой с ними и брат стал выгонять и угрожать. Я не знаю что делать. Знаю, что квартиры такие не разменивают. Приватизировать конечно никто не хочет, так как, я там прописана. Я еще хотела прописать своих детей туда. Может есть все таки какой то выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие «муниципальный фонд» означает жилые помещения, находящиеся в собственности местных властей.

Граждане, занимающие жилые помещения (комнаты, квартиры) по договору социального найма, вправе с согласия всех членов семьи, проживающих в данном помещении, в том числе временно отсутствующих, обменять занимаемое ими жилое помещение на другое неприватизированное жилое помещение. Следует учитывать, что обмен возможен только с согласия наймодателя. Если в квартире проживают несовершеннолетние дети или граждане, лишенные дееспособности (или ограниченные в ней), то дополнительно необходимо получить предварительное одобрение обмена от органов опеки и попечительства.

Верховный Суд РФ в пункте 34 Постановления Пленума от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указал следующее:

"34. Обязательным условием обмена занимаемого по договору социального найма жилого помещения является получение нанимателем письменного согласия всех проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, а также наймодателя (часть 1 статьи 72 ЖК РФ), а если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семьи нанимателя, - также согласия органов опеки и попечительства. Наймодатель, согласно части 4 статьи 74 ЖК РФ, вправе отказать в даче согласия на обмен жилыми помещениями только в случаях, предусмотренных статьей 73 ЖК РФ и частью 5 статьи 72 ЖК РФ, содержащей требование о соблюдении учетной нормы общей площади на каждого вселяющегося в результате обмена члена семьи.

Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями может быть оспорен нанимателем и членами его семьи в судебном порядке по правилам искового производства.

По правилам искового производства рассматриваются и разрешаются также дела по искам проживающих совместно с нанимателем членов его семьи о принудительном обмене жилого помещения (часть 3 статьи 72 ЖК РФ), если между нанимателем и членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене".

10.02.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Подавайте иск о принудительной приватизации.

10.02.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!

Если квартира не в собственности по ст.209 ГКРФ брата

То выгнать Вас, если там зарегистрированы Вы, он не может

Ваша задача

Платить коммунальные услуги и проживать.

10.02.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Несовершеннолетних детей можете прописать без согласия.

10.02.2021, 13:11

Спасибо. Первый раз о таком слышу. Можно ссылки на законодательство?

10.02.2021, 12:53

Здравствуйте. Можно.

10.02.2021, 12:58

Принудительной приватизации не существует.

10.02.2021, 13:12

Я не могу жить в этой квартире! Я плачу, там мои вещи, мебель, но брат может все выкинуть, закрвть дверь, поменять замки. Он считает квартиру своей! Я с двумя маленькими детьми, драться с ним не буду, боюсь и за себя и за детей! Приватизировать принудительно невозможно! Брат хочет получить всю квартиру, ждет когда мать умрет а меня вынуждает выписаться. Он уже бегал по соседям, собирал подписи, что я там не живу, когда у мужа жила.

10.02.2021, 13:02

В квартире можете зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, для этого согласие других зарегистрированных в квартире лиц не потребуется. В случае чинения препятствий в пользовании жилым помещением у Вас есть право обратиться с иском в суд.

10.02.2021, 13:06

Есть ли возможность принудительно разменять квартиру, раз к тому же ущемляются права детей?

10.02.2021, 13:28

Здравствуйте. Возможно.

10.02.2021, 13:28

Разменять квартиру можно, Закон предоставляет такое право вам. Но сложность в том что вы сами должны подобрать вариант размена и идти с ним в суд.

Ст. 72 ЖК РФ.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

10.02.2021, 13:40

Я просто очень боюсь, что брат сам выпишет меня через суд, так как я опять там не проживаю, но уже по его вине. Какой мой порядок действий? Может сначало заявление в полицию написать а потом уже в суд на размен жилья?

10.02.2021, 13:32

Здравствуйте. Можно затянуть процесс, не проблема.

10.02.2021, 13:33

Если Вы будете платить жку, то никто Вас не выпишет. Главное почту проверяйте.

В полицию да, это важно, чтобы были доказательства препятствования в проживании. Также иск о вселении заявить, детей пропишите.

10.02.2021, 16:14