Как проблема с потерянным оригиналом договора препятствует регистрации права на земельный участок?

• г. Санкт-Петербург

Утерян оригинал договора от 1958 г. о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка. В ПИБ заказали и выкупили за 2500 р. заверенную копию этого договора. Подали документы в росреестр на регистрацию права собственности на земельный участок.

Но пришло уведомление о приостановлен и регистрации и предложении предоставить оригинал договора, который существует только в ПИБ. В телефонной консультации сказали, что копия, даже заверенная документом не является. И мы можем только обратиться в суд за признанием права на зем. участок.

Есть ли закон, обязывающий принять заверенную копию из ПИБ, взамен утраченного документа? Получить дубликат также невозможно, т. к. орган выдававший Договор в 1958 г. уже не существует.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, Добрый день! Вам правильно сказали, только в судебном порядке. В нем заявите ходатайство об истребовании судом для обозрения инвентарного дела, в котором оригинал договора и находится. Суд удостоверится в его существовании и примет решение.

Понадобится помощь и консультации, обращайтесь!

Удачи!

Теперь право собственности можно установить только в судебном порядке. Тогда суд истребует и все оригиналы.