Как правомерно выставлять задолженность за капитальный ремонт спустя более 3-х лет?
В конце 2020 года маме (пенсионерке) выставили задолженность за кап. ремонт с 2014 года. Сумма долга первоначально обозначена 7 тыс.. Назначили сверку. Естественно часть квитанций утеряна. Мама искала дома - часть обесцвеченных листочков нашла; ходила в банк в надежде найти старые квитанции, но там ответили, что это нереально после истечении 5 лет. В итоге мама не нашла подтверждения оплаты на 4 тыс. руб за 2014-2017 гг. В фонде капитального ремонта ей идут на встречу и готовы принять оплату долга частями, по 700 р. На этом этапе об этом узнала я. Вопрос: правомерно ли вообще выставление данного долга по прошествии 3-ех лет? На каком основании мы можем отказаться от уплаты долга? Ведь мы не обязаны хранить квитанции более 3-ех лет, и отсутствие у нас квитанции ещё не говорит о неуплате. Почему долг,,",всплыл" спустя более 5-лет после якобы образования долга? За последние 3 года квитанции есть и задолженности по ним нет.
Лучший ответ
Не платите. Пусть в суд идут. В суде сроки давности можно применить (сроки давности применяются только в судах). В суд они не пойдут. Денег на госпошлину у них нет и юристов тоже нет.