Бюрократические преграды на пути к досрочной пенсии - как уход за ребенком может подорвать ваш стаж работы
Имея стаж 38 лет, я не могу оформить досрочную пенсию при стаже 37 лет, так как мне не засчитали период по уходу за ребенком до 1.5 года, ребенок родился 08.03.1990 года.
В соответствии с п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»: «При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того что если указанный период имело место до 06.10.1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по страсти. Вам должны зачесть данный период времени.
Как правило до 30 октября 1993 г периоды нахождения в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком засчитываются в льготный стаж. Вы не указали в качестве кого вы работали.