Магадан, 10.02.2021, 15:13

Куда подать кассационную жалобу на постановление 9 арбитражного апелляционного суда - в канцелярию Арбитражного суда г. Москвы или в канцелярию 9 Арбитражного апелляционного суда

Вопрос №18216145 из г. Магадан
опубликован 10.02.2021, 15:13
Куда подавать кассационную жалобу на постановление 9 арбитражного апелляционного суда? В канцелярию Арбитражного суда г. Москвы или в канцелярию 9 арбитражного апелляционного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В канцелярию АС Москвы. На основании ст. 275 АПК РФ.

Подадите напрямую - Вам ее вернут.

Потом пропустите срок на нормальную подачу.

10.02.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте!

В "шапке" жалобы вы указываете суд кассационной инстанции, но на почтовом конверте пишете адрес 9-го суда

Статья 275. Порядок подачи кассационной жалобы

1. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.

10.02.2021, 15:15

Здравствуйте, Иван! Согласно ч.1 ст.275 АПК РФ кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, ЧЕРЕЗ арбитражный суд, принявший решение. Т.е.нужно подавать через Девятый арбитражный апелляционный суд.

Статья 275. Порядок подачи кассационной жалобы

1. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.

2. Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

[b][/b]

10.02.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте Иван!

Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.

То есть пишите что в кассационный суд, а направляете ее в апелляционный суд.

В таком случае ваша жалоба вместе с делом пойдет из суда кассационной инстанции в суд кассационной инстанции.

Правовое основание - ст. 275 АПК РФ.

Думаю мой ответ вам будет полезен.

10.02.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Иван. Норма ст. 275 АПК РФ гласит - через суд субъекта РФ, принявший обжалуемый судебный акт, в канцелярию АС Москвы. Такой порядок оптимизирует движение жалобы по судебным инстанциям, так как при этом жалоба поступает в суд кассационной инстанции вместе с делом, без которого рассмотрение жалобы невозможно.

10.02.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ.

Здравствуйте Иван

Вы подаете кассационную жалобу на постановление 9 арбитражного суда в канцелярию Арбитражного суда г. Москвы

АПК РФ Статья 275. Порядок подачи кассационной жалобы

1. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.

2. Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

https://9aas.arbitr.ru/

10.02.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Иван!

Кассационную жалобу вам необходимо подавать в арбитражный суд кассационной инстанции, который уполномочен рассматривать данную жалобу, порядок подачи предусматривает ее подачу-через арбитражный суд, принявший решение, которое надо обжаловать.

Таким образом, в вашей ситуации-вам надо писать ее в кассационный суд, а направлять ее в апелляционный суд.

У вас-серез Девятый арбитражный апелляционный суд.

Данное положение закреплено нормами - ст. 275 АПК РФ.

Смотрите:

Статья 275. Порядок подачи кассационной жалобы

1. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.

10.02.2021, 16:16

Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.

Решение принял - АС Москвы. 9 ААС принял - постановление. Но жалобу все равно отправлять в 9 ААС?

10.02.2021, 15:27

Суд принявший решение - АС Москвы. Кас жалобу подаем в канцелярию АС Москвы.

10.02.2021, 15:33

Естественно. Просто ума не у всех ответивших хватает это понять.

10.02.2021, 15:42

Решение принял - АС Москвы, туда и направляете кассационную жалобу, а сам суд перенаправит в кассационную инстанцию ст. 275 АПК - в шапке отражаете:

В кассационную инстанцию 9 АС через АС г. Москвы

10.02.2021, 16:11