Нужно ли пенсионеру, продавшему квартиру в 2020 году, находящуюся в собственности менее 3 х лет, платить 13% ндфл в 2021 году?
Здравствуйте!
Статус пенсионера в данном случае не освобождает от налога.
Если имущество находится в собственности менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.
Если квартиру купили, можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы. Если не покупали, а получили безвозмездно (в дар или по наследству), можете применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб.
Обратите внимание, при наследовании 3-летний срок считается не с даты регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя.
Да с нашим президентам только так, он же вам выдаёт с казны пособия, помощь а день высасывать обратно надо.