Живу в квартире родного брата на правах муниципальной собственности - как решить вопрос о претензиях на квартиру и оплате проживания?
Если это муниципальная квартира, то брату она не принадлежит, он является нанимателем. Сдать ее вам в субаренду он может с согласия муниципалитета, т.е. собственника. Вы имеете право требовать от него в судебном порядке оплаты ваших расходов. Но это проблему не решит. Лучший вариант для вас - вселение в квартиру, регистрация и дальнейшая приватизация квартиры на ваше имя.
Получите согласие брата на вселение (прописку) в квартиру. Далее сможете его в судебном порядке выписать, руководствуясь тем, что он не проживает и не уплачивает коммунальные услуги. А на данном этапе можете только взыскать с него уплаченные Вами средства и только за последние три года.