Саратов, 10.02.2021, 16:25

Как вернуть деньги за утюг на Почте России с маленькой мощностью?

Вопрос №18216497 из г. Саратов
опубликован 10.02.2021, 16:25
Приобрела утюг на Почте России, но дома проверила и пришла к выводу, что утюг маленькой мощности. Имею ли я право сдать утюг назад и получить за него деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Полагаю Вам следует обратиться к эксперту за оценкой. Далее уже из выводов экспертизы принимать решение о возврате, замене товара. Удаачи.

10.02.2021, 18:51

Добрый день!

Безусловно, можете.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Согласно ст. 18. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.02.2021, 18:05

Утюг не имеет недостатков, он просто сам отключается и включается, т.е. не набирает на мой взгляд такую мощность которая должна быть. Оператор связи уверяет, что сейчас утюги все такой мощности и этот утюг совершенно не имеет никаких недостатков. Тем более я приобретала его не в магазине а на Почте России. Так, как мне быть?

10.02.2021, 18:43

Вы имеете право вернуть товар в срок 14 дней. У вас это право дано законом о защите прав потребителей. Главное чеки иметь на руках и не повреждённую упаковку.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

10.02.2021, 18:52