Можно ли оспорить непризнание периода отпуска по уходу за ребенком в специальный педагогический стаж?

Вопрос №18216515 из г. Барнаул
опубликован 10.02.2021, 16:30
В период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет вышла на работу на сокращенный рабочий день (сокращен был всего на 30 минут для возможности получения пособия). Работу выполняла соответственно полной ставки. В ПФ этот период не включили в специальный педагогический стаж. Могу ли я оспорить решение ПФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Если Работа выполнялась по полной ставки, то можете оспорить решение ПФР

Согласно ст.93 ТК РФ

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Не полный день работы - влияет только на з.п

Полный текст закона

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

10.02.2021, 16:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте, Наталья! Если неполная ставка, то согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в стаж этот период не включается. Так что оснований для включения в специальный педагогический стаж нет. Увы...

10.02.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Смотрите:

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, а также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (больничный), а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет включается в специальный стаж до 06.10.1992 (до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде Российской Федерации»).

pfr.gov.ru

Это информация пенисионного фонда.

Так же согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ данный период не включается вовсе.

10.02.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, при досрочном назначении пенсии в стаж не включаются периоды работы в режиме введенного работодателем неполного рабочего дня (смены) продолжительностью менее 80% продолжительности рабочего дня (смены) (Письмо ПФР от 07.05.2009 N 25-18/4444).

Понятие полного рабочего дня в целях досрочного пенсионного обеспечения изложено в пункте 5 разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 N 5. Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени, с включением в него вспомогательных, подготовительных и других работ, указанных в этом пункте. При этом 80 процентов рабочего времени определяется исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, где за 100 процентов учитывается продолжительность ежедневной работы (смены), установленной в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом, и зафиксированная в правилах внутреннего трудового распорядка или в других локальных нормативных актах организации.

Учитывая, что продолжительность рабочего дня была сокращена всего на 30 мин., то требование о "не менее 80 % продолжительности рабочего дня выполнены, таким образом вы имеете право оспорить решение ПФР.

10.02.2021, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, важная для меня информация

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в пед. стаж не включают периоды обучения в высших учебных заведениях, и время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, время работы по совместительству на должности, не связанной с педагогической деятельностью. Поэтому,

не оспорите, так как его не включили в трудовой стаж совершенно законно. Чтобы получить пенсию по выслуге лет, необходимо работать в определенных организациях на должностях, приведенных в постановлении Правительства от 29.10.2002 № 781, при соблюдении полного трудового дня.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.02.2021, 16:50
Оценка автора вопроса:
Я знаю про постановоение 781. Читайте внимательно вопрос. Я не находилась в отпуске, я работала. Моя должность в списке педагог-психолог центра помощи детям, оставшимся БПР

Я в этот период работала, бвл сокращен рабочий день ысено на 30 минут. Я где то встречала информацию, что полный рабочий день считается если отработано больше 80% нормы рабочего времени.

10.02.2021, 16:45

Да вы все верно читали ст. 93 ТК

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Включение периода работы в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии лицам, занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, производится при подтверждении занятости не менее 80% рабочего времени во вредных и тяжелых условиях труда.

Обоснование вывода:

Общие условия назначения трудовой пенсии по старости определены ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ). В соответствии с указанной нормой право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Статьи 27 и 28 Закона N 173-ФЗ устанавливают случаи, в которых трудовая пенсия по старости досрочно назначается ранее достижения этого возраста, в том числе лицам, проработавшим определенный период на работах с тяжелыми и вредными условиями труда.

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу с тяжелыми и вредными условиями труда предоставляется тем лицам, чьи профессии и должности предусмотрены в Списках N 1 и N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (далее - Списки N 1 и N 2).

В стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (далее - Правила), или другими нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Иными словами, постоянная занятость в течение полного рабочего дня является основным условием для предоставления права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Это условие в целях единообразного применения пенсионного законодательства по досрочному пенсионному обеспечению закреплено в Правилах и в разъяснении Минтруда РФ от 22.05.1996 N 5 "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет" (далее - Разъяснение N 5).

При досрочном пенсионном обеспечении используется понятие "полный рабочий день", предусмотренное п. 5 Разъяснения. Согласно этому пункту под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени, с включением в него вспомогательных, подготовительных и других работ, указанных в этом пункте. При этом 80% рабочего времени определяется исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с трудовым законодательством, где за 100% принимается продолжительность ежедневной работы (смены), установленная в порядке, предусмотренном ТК РФ* (1), и зафиксированная в правилах внутреннего трудового распорядка и в трудовом договоре.

В соответствии с п. 5 Разъяснения в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, - также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования; может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.

Также в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Как указал Верховный суд РФ, отказывая в требовании о признании недействующим п. 5 Разъяснения, данный пункт не противоречит действующему законодательству, в равной мере распространяется на всех лиц, работающих на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, и устанавливает единый порядок исчисления стажа работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в зависимости от длительности отрицательного воздействия на организм человека неблагоприятных факторов условий труда. Нормативных правовых актов, имеющих большую юридическую силу, которые позволяли бы учитывать при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, выполнение таких работ менее чем 80% рабочего времени, не имеется (решение ВС РФ от 26.02.2008 N ГКПИ 08-8).

Поэтому при решении вопроса о досрочном назначении пенсии необходимо руководствоваться вышеприведенными нормами.

10.02.2021, 16:50

Не оспорите ничего в суде. Чтобы получить пенсию по выслуге лет, необходимо работать в определенных организациях на должностях, приведенных в постановлении Правительства от 29.10.2002 № 781, при соблюдении полного трудового дня. Вот интересно вам-то хоть легче стало от выбранного ответа? Вы написали работа при неполном трудовом дне, а ответ при работе на полный рабочий день....

10.02.2021, 16:51