Перевод на низкую ставку без согласия - как обжаловать и узнать свои права в детском саду

Вопрос №18216560 из г. Ставрополь
опубликован 10.02.2021, 16:42

Скажите пожалуйста какая ставка положено педагог-педагог-психологу детского сада на 157 детей, и как я могу обжаловать то что они меня без моего ведома перевели на 0,75 и я год так пророботала.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Майя! Ставка предусматривается трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и дополнительными соглашениями к нему. Если изменения в трудовой договор не вносились, то не имели права менять ставку. В одностороннем порядке работодатель не вправе ее изменить. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

10.02.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Емли перевели бещ вашего согласия, то это недопустимо и тут есть нарушение ваших прав.

Вам надо писать жалобу в Трудовую Инспекцию на них.

Трудовая ставка устанавливается в трудовом договоре (ст.57 Трудового кодекса РФ), но он двксторонний-и его изменение возможно только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке.

10.02.2021, 17:01
Оценка автора вопроса:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без вашего письменного согласия, вас не имели права переводить на 0,75 ставки. Видимо вам "подсунули" доп. соглашение к трудовому договору, или заведующая сама его за вас подписала. Пишите жалобу в прокуратуру, они всё проверят и дадут вам ответ на него. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.02.2021, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.👍

Здравствуйте!

Ну ни как не мог перевести по своей инициативе Ваш работодатель!

Все изменения происходит с согласия сотрудника, необходимо ознакомиться с Вашим Трудовым договором, если ни чего такого Вы не обнаружите в Вашем трудовом договоре, то нарушение просто на лицо, которое Вы вправе оспорить в Трудовую инспекцию!

На основании ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

10.02.2021, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А руководитель уверяет, что наша заработная плата зависит от количество детей, и я не имею права работать на 1 ставку.

10.02.2021, 16:56

Здравствуйте!

Перевод на неполную ставку возможен лишь с согласия сотрудника. Надо смотреть, как оформлен перевод в Вашей организации и возможно даже имеет смысл обратиться в суд за взысканием невыплаченных средств.

10.02.2021, 16:58

Нужно смотреть условия трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) прежде чем делать выводы. Вопрос о Вашей загрузке и оплате решается трудовым договором, а также регламентируется локальными нормативными правовыми актами, регламентирующими нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ).

10.02.2021, 16:59