LSN Messenger
Вологда, 10.02.2021, 19:03

Недостаточное извещение ответчика - основание для отмены решения?

Вопрос №18217121 из г. Вологда
опубликован 10.02.2021, 19:03
Ответчик по гражданскому делу не был надлежащим образом извещён, письмо с повесткой вернулось на судебный участок как не полученное. Ст 113 ГПК предусматривает как должен извещаться то или иное лицо. Является ли это основанием отмены такого решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, риск неполучения корреспонденции лежит на адресате (ВС РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.02.2021, 19:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нет, поскольку факт надлежащего извещения означает доставку письма в почтовое отделение по адресу регистрации ответчика и вложение в его почтовый ящик извещения о получении судебного письма. Они хранятся на почте 7 дней, после чего письмо возвращается обратно и лицо считается извещённым должным образом.

10.02.2021, 19:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Знакомьтесь с материалами дела и смотрите какие нарушения были допущены судом, сотрудниками Почты. Если адрес соответствует вашей регистрации, судебное письмо своевременно отправлено обратно в суд, на конверте стоят все отметки, то вам доказывать уважительность не получения письма судебного, были в коме, командировка, выезд за территорию РФ и т.д. не докажете, то значит вы извещены надлежащим образом.

10.02.2021, 20:15
Оценка автора вопроса:
Это что за бармалей Еле влез на Мавзолей? Он ушами шевелит И невнятно говорит. У него вставная челюсть, Ну, а голос - просто прелесть. Кто даст правильный ответ, Тот получит десять лет.

Определение Верховного Суда РФ от 07.03.2017 N 5-КГ 17-12 Требование: О вселении, возложении обязанности не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка оплаты жилого помещения. Обстоятельства: Истец указывает, что спорная квартира предоставлена ответчику по договору социального найма для проживания всех членов семьи, ответчик препятствует несовершеннолетним детям осуществлять право пользования спорным помещением, тем самым нарушает их жилищные права. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку дело было рассмотрено в отсутствие одного из ответчиков, который не был надлежащим образом извещен судом о разбирательстве дела, что сделало невозможным реализацию ответчиком его процессуальных прав и является существенным нарушением норм процессуального права. Что на это скажите юристы. Или вы только пустые ответы давать можете.

10.02.2021, 19:42

Сергей подайте жалобу отмените решение.. опубликуйте а потом делайте упреки... читать умеют все дела вести далеко не каждый.

10.02.2021, 19:54

Ваша ссылка на судебную практику не гарантирует положительный исход в Вашем деле, поскольку указанный судебный акт принят в отношении иных лиц и по иным фактическим обстоятельствам дела, не являющимися тождественным Вашему спору. Кроме того, судебная практика не является источником права в правовой системе Российской Федерации и суд при разрешении спора должен руководствоваться видами нормативных правовых актов, указанными в ст. 11 ГПК РФ.

10.02.2021, 19:55

Судебная практика ВС РФ ПРИМЕНИТЕЛЬНО для всех ниже стоящих судов.

10.02.2021, 22:14

Только в отношении конкретного дела и только в части применении нормы права)

10.02.2021, 22:22

Фадеев Иван Петрович-вы влезли не вту область правоотношений, причём тут правоотношения речь идёт об надлежащем извещении лиц участвующих в деле.

10.02.2021, 22:21

С 2017 года практика уже 100500 раз поменялась. Если исковое, повестки были отправлены, то последнему известному месту жительства - значит был надлежащим образом извещен.

11.02.2021, 01:13

"Уважаемый" неблагодарный хам, Вы бы для начала спасибо юристам сказали за оказанную помощь, с Вами бесполезно вести диалог, поскольку Вы никого не хочете слышать, настаивая на своей мнимой правоте.

Изучайте мат. часть лучше и у Вас не будет желания писать хамские комментарии и вообще по этому поводу не будет вопросов.

11.02.2021, 06:00

Неблагодарный хам-эти Коментарии даёт ваш коллега, такой же видимо хам, который с меня содрал 2 тысячи, удачи вам в изучении мат части. Только почему то судебную практику с 2017 г не приводите, когда такое надлежащее извещение суд принимал.

11.02.2021, 07:51

"Ответ на отзыв от: Сергей

сегодня, 07:44

От хама и слышу".

Помимо того, что Вы бескультурный человек и хам, что очевидно усматривается из Ваших комментариев, так Вы и ещё "великий" врун!

Приведите пример, где я и коллеги Вам нахамили!

Извиниться не желаете?

11.02.2021, 08:43

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

Процессуальные вопросы

8. Судебное извещение, адресованное гражданину, не может считаться доставленным, если по обстоятельствам, не зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Банк обратился в суд с иском к Г. о взыскании задолженности по кредитному договору.

Дело рассмотрено судом первой инстанции в отсутствие ответчика.

Решением суда от 28 мая 2019 г., оставленным без изменения апелляционным определением, иск удовлетворен. Определением кассационного суда общей юрисдикции состоявшиеся по делу судебные постановления оставлены без изменения.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила постановления судов апелляционной и кассационной инстанций с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, указав в том числе следующее.

Из материалов дела следует, что 17 апреля 2019 г. банк направил в суд исковое заявление о взыскании с Г. задолженности по кредитному договору.

26 апреля 2019 г. судом первой инстанции вынесено определение о назначении подготовки дела к судебному разбирательству до 17 мая 2019 г., ответчику предложено в указанный срок представить суду письменные возражения по делу и доказательства, опровергающие исковые требования.

Между тем указанное определение направлено в адрес ответчика лишь 16 мая 2019 г., что исключало возможность представления возражений на исковые требования банка в срок до 17 мая 2019 г.

Из отчета об отслеживании отправления следует, что 17 мая 2019 г. имела место неудачная попытка вручения судебной корреспонденции Г. и 25 мая 2019 г. указанное отправление возвращено отправителю.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором п. 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление Пленума N 25), с учетом положения п. 2 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзаце втором данного пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя (абзац третий п. 63 постановления Пленума N 25).

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения (абзац второй п. 67 постановления Пленума N 25).

КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду ст. 165.1, а не ст. 165.

Вместе с тем по смыслу положений ст. 165 ГК РФ во взаимосвязи с разъяснениями постановления Пленума N 25 юридически значимое сообщение не может считаться доставленным, если по обстоятельствам, не зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В силу п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке.

Исходя из разъяснения, содержащегося в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суду апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы Г. следовало поставить на обсуждение вопрос о причинах неполучения ею судебной корреспонденции, однако этого сделано не было.

26.02.2021, 19:04