LSN Messenger
Ярославль, 10.02.2021, 19:06

Переоформление арендованного участка в собственность при покупке дома в черте города - как это сделать и на каких условиях?

Вопрос №18217132 из г. Ярославль
опубликован 10.02.2021, 19:06
Собираюсь приобрести в собственность дом (ИЖС) в черте города, который расположен на участке, который находится в аренде по договору аренды сроком на 49 лет. Смогу ли я после покупки дома переоформить данный участок в собственность? На каких условиях, как происходит эта процедура? Ранее от государства никогда не получала участков под строительство дома. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала не помешает запросить через МФЦ выписку из реестра прав на земельный участок и изучить условия договора аренды. Если в отношении участка установлены ограничения, то выкупить его Вы не сможете. При переходе права собственности на дом необходимо, чтобы прежний собственник переуступил Вам право аренды или расторг договор аренды.

10.02.2021, 19:14

Я приобретаю у него дом вместе с участком. Собственник переуступит право аренды. Сегодня мне сказали, что переоформление участка в собственность возможно и более того бесплатно, т.к. ранее я никогда не получала от государства земельных участков под ИЖС. Для этого мне лишь нужно обратиться с заявлением в КУМИ города. О выкупе участка даже речи не идет. Поэтому и задаю вопрос возможно ли переоформить в собственность, т.к. после сделки в моей собственности будет находится дом на арендуемом мной земельном участке.

10.02.2021, 19:30

Земельный участок бесплатно в собственность Вам передан не будет. Возможен только выкуп. Цена выкупа разная, в зависимости от региона.

10.02.2021, 19:42

Благодарю за ответ! Буду выяснять.

10.02.2021, 20:12

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 2 Закона Ярославской области от 27.04.2007 № 22-з, граждане имеют право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в случае если на земельных участках расположены жилые, дачные или садовые дома, приобретенные гражданами в результате наследования либо по иным предусмотренным законом основаниям, и эти земельные участки наследодатель или иной прежний собственник жилого, дачного или садового дома имел право приобрести в собственность бесплатно, но данное право не реализовал.

Это ваш случай.

В любом случае необходимо проверить не зарезервирован ли участок для государственных или муниципальных нужд.

11.02.2021, 14:10