Может ли прописать родственника в дом, принадлежащий отцу?
Если Ваша мама была зарегистрирована с Вашим отцом (при условии, что они состояли в браке) на момент его смерти, то она наследство приняла фактически. Маме надо обратиться к нотариусу и оформить свои наследственные права. Это возможно и через много лет. Без судов в таком случае.
Пока по доукументам собственником числится отец, Ваша мама не сможет зарегистрировать родственника по месту жительства или пребывания. Понятия "прописка" не существет уже более 25-ти лет.
Она вступила фактически и у нее не будет проблем с оформлением наследства если она проживала и прописана на момент смерти была с отцом.
Не может, тк у неё нет правоустанавливающего документа на дом.
После оформления наследственных документов и пусть прочитает ст. 322.2. УК РФ.
Для начало маме надо обратиться в суд с требованиями о признании собственности на наследственное имущество, она фактически приняла наследство, поскольку она там проживала и проживает. Затем зарегистрировать права. Потом прописывайте кого хотите. Надо ещё знать, как в браке дом был приобретён или до брака.