Вологда, 10.02.2021, 22:12

Может ли военнослужащий, продавший жилье до службы, получить жилье от государства?

Вопрос №18217647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2021, 22:12
Если военнослужащий продал принадлежащее ему до военной службы социальное (приватизированные) жильё, имеет ли он право на получение жилья от федерального органа исполнительной власти в котором предусмотрена военная служба? Службу прохожу до сих пор, квартира продана 5 лет назад... право на улучшение ЖУ будет.. заключаю брак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жилье было приобретено (приватизировано) в составе семьи других граждан, то по истечение 5 лет после его отчуждения у него возникнет право на признание нуждающимся в жилье.

11.02.2021, 06:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если на момент заключения контракта жильё у вас отсутствовало, имеете право на получение.

10.02.2021, 22:37

Я являлся нанимателем и получал жильё на себя и семью (я, бывшая супруга, ребенок).. в ордере было прописано... потом развод с женой и приватизация на себя и несовершеннолетнего ребёнка... после этого продажа жилья более 5 лет назад соответственно мной и уже совершеннолетним ребенком (по 1/2 каждого было)

11.02.2021, 07:08

Вставайте на очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

11.02.2021, 07:10

Как вы указали жилье вы получили не от МО РФ следовательно в данном случае применимы сроки предусмотренные статьёй 53 жк рф а именно признание нуждающимся возможно по истечению 5 лет с момента отчуждения.

11.02.2021, 07:13

Да...действительно... жильё не от МО РФ...но напрягает однократность получения жилья от государства вообще, установленная законодательно и практика смотрю чтото против военных в этом вопросе...

11.02.2021, 07:16

Нет если ни у вас ни у нового состава вашей семьи нет собственности право на признание и обеспечение жильём у вас есть в том числе судебная практика на вашей стороне.

11.02.2021, 07:17

То есть как раз получается только заключение брака даёт право на улучшение жилищных условий... собственником, нанимателем не являюсь конечно же.

11.02.2021, 07:20

Поскольку за счёт государства путем приватизации Вы реализовали права на жилье не в качестве члена семьи других лиц, то претендовать на повторное обеспечение жильем по линии МО РФ, Вы не вправе в силу принципа онократности обеспечения жильем. Истечение срока, предусмотренного ст.53 ЖК РФ правового значения не имеет.

11.02.2021, 08:10