В нотариальной конторе мне сказали что-бы она-бабушка пришла к ним и написала заявление
Светлана, здравствуйте! Жилой дом завещан Вам. Но в доме проживает мама наследодателя, которая, судя по всему, имеет право на обязательную долю в наследстве (достигла возраста 55 лет, либо ей установлена инвалидность).
Если так, то нотариус прав. Мама наследодателя, имеющая прво на обязательную долю в наследстве, фактически приняла наследство. Поэтому, если она не желает наследовать, она должна прийти к нотариусу и совершить отказ от наследства. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. В противном случае, нотариус оставит ее долю открытой.
С уважением,
Харченко О.В.