Возможности социального контракта для открытия магазина одежды - разрешена ли перепродажа и торговля?

Хочу заключить социальный контракт на открытие магазина. Для продажи одежды, в населении. Можно ли по социальному контракту закупать одежду и заниматься перепродажей? Можно ли заниматься торговлей?
Лучший ответ

При социальном контракте человек, доход которого ниже прожиточного минимума, заключает соглашение с региональными органами социальной защиты. Нуждающийся получает от соцзащиты деньги, чтобы улучшить свое финансовое положение: переобучиться или открыть свое дело.

Он обязан потратить деньги так, как написано в договоре, и подтвердить это чеками или расписками.

Цель социального контракта — помочь человеку преодолеть сложную ситуацию.

В результате у обратившегося за помощью должен появиться постоянный источник дохода.

Правила описывают четыре цели:

Поиск работы, обучение или переобучение.

В таком случае человек получает пособие, но обязан найти работу за 9 месяцев контракта.

Также человека могут направить на курсы и выделить до 30 000 руб. для обучения новой профессии или для повышения квалификации.

Индивидуальная предпринимательская деятельность.

Можно получить до 250 000 руб. и приобрести на них расходные материалы или арендовать помещение (до 15% выплаты).

Контракт заключают на год.

За это время человек должен стать самозанятым или ИП и увеличить доход.

Ведение личного подсобного хозяйства.

Человеку с земельным участком предоставляют до 100 000 руб., например на покупку семян и садовых инструментов.

За год контракта человек обязан встать на учет как самозанятый и увеличить доход, продавая сельскохозяйственную продукцию.

Другие цели, которые помогут преодолеть трудную ситуацию.

Деньги могут выделить на покупку одежды, школьных принадлежностей и лекарств.

Такой контракт действует полгода.

Заключить социальный контракт вправе человек, доход которого ниже прожиточного минимума в регионе.

При этом у заявителя или его семьи не должно быть слишком много имущества, например двух квартир или машин.

Как заключить социальный контракт?

Подайте заявление в центре соцзащиты или МФЦ, в некоторых регионах — на Госуслугах.

Требования в регионах могут отличаться.

Чтобы заполнить заявление, вам понадобятся:

копии паспортов или свидетельств о рождении всех членов семьи;

справка о доходах за последние три месяца (по форме 2-НДФЛ, получают у работодателя);

справки со сведениями об имуществе членов семьи;

бизнес-план, если вы собираетесь стать ИП.

Требования к бизнес-плану лучше уточнить в соцзащите вашего региона.

О каком социальном контракте идёт речь?

Читайте условия социального контракта.

Да, можно заключить социальный контракт для торговой деятельности.

Готовый товар перепродавать нельзя в качестве самозанятого. Рассматривал такой вариант.