Какое имущество после развода подлежит разделу, если оно было приобретено после разрыва супружеских отношений?

Вопрос №18217994 из г. Москва
опубликован 11.02.2021, 01:48
Развод состоялся в 2017 году, тогда же прекращено совместное проживание с бывшим супругом. Он подавал апелляции на развод и итоговое решение было только в 2019 году. Подлежит ли разделу движимое имущество, приобретённое в 2018 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, у заинтересованного в не-разделе супруга с учетом принятых (хотя бы в дальнейшем и оспоренных) судебных актов есть неплохие шансы доказать, что фактически совместное проживание было на тот момент прекращено. По этому поводу есть соответствующая норма.

ч. 4 ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

11.02.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Все очень четко и ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Поскольку не велось совместного хозяйства и уже состоялся развод то разделит это имущество сложно.

11.02.2021, 02:26

Да, подлежит. Течение срока исковой давности начинается не со дня расторжения брака а со дня, когда лицо узнало о нарушении прав.

11.02.2021, 04:08

Однозначно - подлежит разделу движимое имущество, приобретённое в период брака.

Доказывать в суде обратное - задача.

11.02.2021, 07:51

Подлежит. Но, если сторона докажет, что фактически уже не жили и хозяйства совместного не вели, то не подлежит.

11.02.2021, 09:17

Муж вывез вещи в присутствии полиции и дети, и соседи свидетели того, что он не проживает. Кроме того, если он вывез мебель, мне надо было ее восполнить. Почему теперь делению подлежит то, что в квартире? К сожалению, я не снимала видео как он все вывозит. Судья этот факт в рассмотрение не взяла. Кроме того, апелляции на развод он подавал с большим нарушением сроков и их принемали.

11.02.2021, 10:18

Вы вправе заявить к разделу и иное имущество, главное подробно его описать в иске и указать местонахождение.

11.02.2021, 10:21

Здравствуйте, Юлия. Если речь о гражданском деле, которое уже рассматривается судом, то надо знать:

1. Чем вообще доказывается наличие того или иного имущества?

2. Чем обосновывает свои требования супруг?

3. Какова Ваша позиция?

4. Кто и где зарегистрирован, где фактически проживали стороны?

Для профессионального представительства в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших адвокатов (юристов).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.02.2021, 10:26

Юлия, Вам надо грамотно доказывать в суде все то, о чем Вы ведёте речь. Просто сказать об этом мало. Дело в суде лучше всего вести с помощью юриста, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам.

11.02.2021, 11:58