Как избежать деления имущества при разводе - денежный подарок от нерезидента в Краснодаре.

Вопрос №18218435 из г. Ришон-ле-Цион
опубликован 11.02.2021, 08:21
Может ли денежный подарок от нерезидента Российской Федерации резиденту проживающему в краснодаре, расцениваться как НЕ СОВМЕСТНОЕ нажитое имущество в случае развода резидента с мужем. Чтоб его не делить в суде и какие документы требуются если ДА Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь г. Ришон-ле-Цион!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,! в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- деньги полученные по Договору дарения НЕ являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2021 г.

11.02.2021, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Деньги, полученные в подарок, не являются совместно нажитым имуществом. Тем не менее, по ним необходимо оплатить НДФЛ.

Подтверждающим документом является договор дарения.

11.02.2021, 08:30

Любое дарение лицу, не подлежит разделу.

Резидент или нет, никакого значения не имеет.

13.02.2021, 13:19

Спасибо за ответ. Но по поводу налогов я нашел сноску на закон российской федерации:

Дарение денег между физическими лицами:

"При дарении денежных средств между физлицами:

• доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения НДФЛ на основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками;

• в этом случае физическим лицам, которым подарили деньги, не нужно декларировать доходы (Письмо Минфина РФ № 03-04-05/6-200 от 21.02.2012)."

Скажите, это уточнение верное?

11.02.2021, 08:45

Да, верно, если нерезидент рф физлицо - такой доход НДФЛ не облагается.

11.02.2021, 08:50

Маленький вопрос!

Раз подарочные деньги не будут считаться совместно нажитым имуществом, будет ли квартира, купленная на эти деньги, считаться тоже не совместно нажитым имуществом?

Спасибо большое!

11.02.2021, 09:18

Если вы докажите, что деньги дарили только вам, а не супругам, то в судебном порядке сможете признать её личным имуществом.

11.02.2021, 09:20

Если квартира куплена на подаренные деньги, то не входит в состав совместно нажитого имущества.

11.02.2021, 09:20

Да, это не будет совместно нажитым.

11.02.2021, 09:20

Уважаемые юристы!

Вопрос: если деньги по договору дарения денежных средств между ыиз. лицами, не облагаются Налогом, то деньги подаренные на ПОКУПКУ КВАРТИРЫ будут ли облагаться налогом?

12.02.2021, 23:44

Здравствуйте, между вами дарение денежных средств, при дарении налогом полученные денежные средства не облагаются, независимо от того, на какие цели подарены деньги.

13.02.2021, 11:52