Налог при наследовании квартиры - с какого момента начисляется?
Доброго утра! В п. 18 ст. 217 НК РФ УКАЗАНО: Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.
Т.е. налога не будет.
В любом случае, всегда консультируйтесь с налоговой. С документами и в налоговую.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Право собственности при наследовании имущества возникает с момента вступления в права наследства, а не с момента регистрации права собственности. Поэтому налог может быть начислен с момента подачи заявления нотариусу о вступлении в права наследства.
Юрий,
Если наследник принял наследство, собственником унаследованного имущества он признается со дня открытия наследства. Со дня открытия наследства, соответственно, возникают права и обязанности в отношении имущества.
Налог начисляется с момента вступления в наследство!
Именно так, только с одной поправкой. Со дня открытия наследства