Хочу узнать будет ли входить ли в трудовой стаж работа заместителем директора на 0,75 ставки.

• г. Горно-Алтайск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В страховой стаж включается работа, за которую произведена уплата взносов на пенсионное обеспечение, независимо от ставки. Стаж менее полной ставки или менее полного рабочего дня влияет только на включение в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию.

К сведению, понятие "трудовой стаж" с 2015 года не применяется.

Доброго дня Ая,

в обычный входит, а в специальный по нормам нагрузки.

Решение № 2-2-3227/2017 2-3227/2017 2-3227/2017~М-2238/2017 М-2238/2017 от 11 июля 2017 г. по делу № 2-2-3227/2017

Ленинградский районный суд г. Калининграда (Калининградская область) - Гражданское

Суть спора: 2.070 - Споры, возникающие из пенсионного законодательства-> О признании недействительным ненормативного акта,...-> решений ПФ РФ, его региональных отделений, негосударственных ПФ об отказе в назначении пенсии, о...

Дело №2-2-3227/2017

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

11 июля 2017 года

Ленинградский районный суд города Калининграда

в составе: председательствующего судьи Занездровой К.В.,

при секретаре Шумиловой Е.В.,

с участием: представителя истца Косенковой И.Б.,

представителя ответчика УПФ РФ (ГУ) в г.Калининграде (межрайонного) Сиваковой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муратовой Е. И. к Управлению Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в городе Калининграде (межрайонное) о признании незаконным отказа в назначении пенсии, обязании включить периоды, обязании назначить досрочную пенсию,

УСТАНОВИЛ:

Истец Муратова Е.И. обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к Управлению Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в городе Калининграде (межрайонное), указав, что 14 июля 2016 года истец обратилась в УПФР в гор. Калининграде с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, как работнику, осуществлявшему трудовую деятельность и имеющую трудовой стаж 25 лет на основании пп.19 ч. 1 ст.27 ФЗ РФ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав и социальных льгот УПФР в гор. Калининграде №707 от 08.09.2016 года истцу было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого стажа на дату назначения. При этом ответчик засчитал истцу в стаж педагогической деятельности период работы 23 года 07 месяцев 02 дня и не засчитал периоды работы в средней школе N17 города Калининграда с 01.09.2003 г. по 31.08.2006 г. в должности заместителя директора по УВР на 0,5 ставки, с 01.09.2004 г.-на 0,75 ставки с педагогической нагрузкой учителя русского языка и литературы с 01.09.2003 г.-16 часов в неделю, с 01.10 2003 г.-18 часов в неделю, с 01.09 2004 г.-15 часов, с 01.09.2005 г.-18,25 часов в неделю, на том основании, что по основной должности не выполнена норма рабочего времени, установленная на ставку заработной платы, а работа по учителем по русскому языку и литературе выполнялась без занятия штатной должности.

Истец считает отказ в назначении досрочной пенсии по старости незаконным по следующим основаниям. В периоды педагогической работы с 01.10.2003 г. по 01.09.2004 г. и с 01.09.2005 г. по 31.08.2006 г. в должности заместителя директора по УВР на 0,5 ставки и 0,75 ставки соответственно, она работала учителем русского языка и литературы по 18 часов в неделю и по 18.25 часов в неделю соответственно, т.е. работала в должности учителя русского языка и литературы, исходя из штатного расписания и при этом, работая учителем, выполняла норму часов педагогической деятельности за 1 ставку (18 часов в неделю). В связи с чем, спорные периоды времени подлежат включению в специальный стаж.

С учетом включения спорных периодов в стаж педагогической работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по основаниям п.п.19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12. 2001 г. № 173 - ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», суммарный стаж педагогической работы истца составит на день обращения не менее 25 лет. Следовательно, истец имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь п.п.19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года № 781, истец просила суд:

Признать решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в гор. Калининграде N707 от 08 сентября 2016 года в части отказа в назначении пенсии Муратовой Е. И. незаконным.

Обязать ответчика Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в гор. Калининграде зачесть Муратовой Е. И. в педагогический стаж периоды ее работы в средней школе № с 01.10.2003 г. по 01.09.2004 г. в качестве заместителя директора по УВР на 0.5 ставки и работа учителя русского языка и литературы по 18 часов в неделю, т.е. на 1 ставку; с 01.09.2005 г. по 31.08.2006 г. в качестве заместителя директора по УВР на 0.75 ставки и работа учителя русского языка и литературы по 18.25 часов в неделю, т.е. на 1 ставку и назначить ей досрочную пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью на пп.19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12. 2001 г. № 173-ФЗ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 14. 07.2016 года.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Косенкова И.Б. исковые требования поддержала в полном объеме, пояснив, что в школе есть штатная должность учителя русского языка и литературы. Истец приказом была переведена на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе без освобождения от должности учителя русского языка и литературы. Истцу начислялась заработная плата и за учителя и за заместителя директора по учебно-воспитательной работе отдельно. То, что не был составлен отдельно приказ на занятие истцом должности учителя, не является виной истца и не должно лишать ее права на пенсию.

Представитель ответчика УПФ РФ (ГУ) в г.Калининграде (межрайонного) по доверенности Сивакова Э.Н. в удовлетворении исковых требований возражала по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск. Устно пояснила, что должны были быть изданы отдельные приказы о назначении на должности учителя и заместителя директора; в ведомости о заработной плате должны быть две строчки, в которых указывается заработная плата отдельно по каждой должность, сведения о начислении страховых взносов за спорные периоды времени по должности учителя отсутствуют.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, просила рассматривать дело в свое отсутствие.

В порядке ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие истца.

Суд, выслушав пояснения представителей истца и ответчика, исследовав материалы гражданского и пенсионного дел, приходит к следующему:

В судебном заседании установлено: ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в УПФР (ГУ) в г. Калининграде (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, как работнику, осуществлявшему трудовую деятельность и имеющую трудовой стаж 25 лет на основании пп.19 ч. 1 ст.27 ФЗ РФ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав и социальных льгот УПФР в гор. Калининграде №707 от 08.09.2016 года истцу было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого стажа на дату назначения.

При этом ответчик засчитал истцу в стаж педагогической деятельности периоды работы, составляющие 23 года 07 месяцев 02 дня, и не засчитал периоды работы в средней школе № с 01.09.2003 г. по 31.08.2006 г. в должности заместителя директора по УВР на 0,5 ставки, с 01.09.2004 г.-на 0,75 ставки с педагогической нагрузкой учителя русского языка и литературы с 01.09.2003 г.-16 часов в неделю, с 01.10 2003 г.-18 часов в неделю, с 01.09 2004 г.-15 часов, с 01.09.2005 г.-18,25 часов в неделю, на том основании, что в указанные период по основной должности не выполнена норма рабочего времени, установленная на ставку заработной платы, а работа по учителем по русскому языку и литературе выполнялась без занятия штатной должности.

Истец оспаривает вышеуказанное решение комиссии УПФР только в части отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости и отказа во включении в стаж педагогической работы периодов с 01.10.2003 г. по 01.09.2004 г. и с 01.09.2005 г. по 31.08.2006 г. в должности заместителя директора по УВР на 0,5 ставки и 0,75 ставки соответственно, на том основании, что в спорные периоды она осуществляла работу в том же учебном заведении в должности учителя русского языка и литературы по 18 часов в неделю в период с 01.10.2003 г. по 01.09.2004 г и по 18.25 часов в неделю в период с 01.09.2005 г. по 31.08.2006 г., т.е. на ставку заработной платы.

В силу ст. 196 ГПК РФ суд не выходит за пределы заявленных требований и находит решение комиссии УПФР в оспариваемой части незаконным по следующим основаниям.

Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту…

В силу ст.22 Всеобщей декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООНрезолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.), ст.15 (часть 4), ст.39 Конституции Российской Федерации каждый человек имеет право на социальное обеспечение в соответствии с законодательством своего государства.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее по тексту Закон N 400-ФЗ), вступившего в силу с 01.01.2015, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утвер

Уважаемый Посетитель г. Горно-Алтайск!

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Исходя из выше изложенного:

- если в вашей Трудовой книжке будет Запись с указанием № Приказа и даты о работе Зам. директором на 0.75 ставки то в этом случае данная работа будет входить в ваш трудовой стаж!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2021 г.