Невиновная находка - как защитить себя от обвинений в краже кошелька
Нашла в магазине кошелёк. принесла домой. Деньгами и банковскими картами не распоряжалась. Хотела отнести обратно в магазин. Приехала полиция. Возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 2. Что теперь делать, заставили написать явку с повинной. Грозит ли мне реальный срок. Кошелёк выдала добровольно. Можно ли отказаться от своих показаний?
Ув. Злата, зря написали явку, но от неё можете отказаться. Отказаться от показаний, данных в присутствии адвоката не получится. Только в последующих допросах можно указывать на самооговор.
Но это общий совет, каждое дело индивидуально и требует детального изучения.
Можете отказаться от данных показаний, но это совершенно бесполезно, если конечно, сотрудники полиции Вас не пытали чтобы выбить из Вас показания. Но при явке с повинной это вряд ли. изначально нужно было писать, что не имели намерения присвоить себе кошелек и собирались отнести его в полицию согласно ст. 227 Гражданского кодекса РФ. Реальный срок лишения Вам конечно не грозит. Есть возможность прекращения уг дела на судебной стадии.
За распоряжение найденным имуществом уголовная ответственность не предусмотрена.
О чем вы написала явку? - о том что его похитили? То ест совершили самооговор? Или о том, что нашли кошелек? Тогда это не явка с повинной, т.е. не заявление о преступлении, а сообщение о находке чужого имущества.
Согласен с авторами, в чем явка? То что нашли или украли? Разница большая. Есть ли в магазине камеры?