LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 11.02.2021, 10:09

Для чего после заявления берётся объяснение, если в заявлении все объяснено.

Вопрос №18218765 из г. Иркутск
опубликован 11.02.2021, 10:09
Для чего после заявления берётся объяснение, если в заявлении все объяснено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извените, а Вы заявление и обяснения куда и для какой цели подаете?

11.02.2021, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

В заявлении не должно всё объясняться. Должна быть изложена лишь суть-дата, время, что случилось (конкретно) и какой ущерб причинен. Все же подробные обстоятельства указываются в объяснении. При возбуждении уголовного дела Вас уже допросят (а не опросят) по этим же обстоятельствам, но ещё более подробнее.

11.02.2021, 10:22

Заявление я подала через органы прокуратуры, а теперь с меня хотят взять объяснение и хотят у меня изъять доказательства которые я взяла с материалов уголовного дела перефотографировала все дело, это хотят изъять. Но ведь эти действия незаконны и это все должно быть по решению суда. Хотят уничтожить доказательсвенную базу. По делу идёт служебный подлог.

11.02.2021, 10:23

Добрый день,

какой ваш процессуальный статус в уголовном деле?

Принимайте во внимание ст. 161 УПК России

Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второй, четвертой и шестой настоящей статьи.

2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

3. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

11.02.2021, 10:39

Изымать материалы (доказательства по делу) в рамках предварительного следствия могут следственные органы. Но такие - никто не мешает Вам еще сделать копии, и пользоваться ими.

11.02.2021, 10:42

Как можно изъять что взято законно?

11.02.2021, 10:27

Не стоит так рассуждать. В рамках расследования - достаточно много вещей изымается, которые законно приобретены - те же носители информации (карты памяти). По окончании дела - они возвращаются.

11.02.2021, 10:54

Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации. Следователь предупредил, но дело закрыто в связи отсутствием преступления, а соответственно и разглашать можно.

11.02.2021, 14:59

Как это относится к предыдущему вопросу?

11.02.2021, 15:36

Как относится, чтобы изъять должны быть основания.

11.02.2021, 16:13

Не очень понятен вопрос. А протокол изъятия не учитывается?

УТВЕРЖДЕНА

Прокуратурой СССР, МВД, КГБ,

Верховным Судом СССР

от 18 октября 1989 года N 34/15

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами

____________________________________________________________________

с дополнением, внесенным Генеральной прокуратурой,

Верховным Судом, МЮ, МВД, ФСБ РФ

соответственно 23 августа 1995 года; 7 сентября 1995 года;

31 августа 1995 года; 6 сентября 1995 года; 1 сентября 1995 года

___________________________________________________________________

Параграф 11. Протокол и опись составляются в двух экземплярах, подписываются лицом, производившим изъятие имущества, ценностей или документов, а также других объектов, понятыми и присутствовавшими при этом лицами, в том числе лицом, у которого производилось изъятие, а в случае его отсутствия - совершеннолетним членом его семьи либо представителем домоуправления, ЖЭКа, ДЭЗа, сельского или поселкового Совета, администрации соответствующего предприятия, учреждения, организации, колхоза или совхоза.

Копия протокола и описи выдаются на руки лицу, у которого произведено изъятие имущества, ценностей, наград или документов, а в его отсутствие - совершеннолетним членам его семьи либо указанным в предыдущем абзаце представителям.

12.02.2021, 03:34

Спасибо Всем юристам за помощь.

11.02.2021, 16:35

Чтобы составлять протокол изъятия должны быть основания. На основании чего это делается, я так понимаю, а в противном случае это самодеятельность.

12.02.2021, 08:47

Рассуждения - это хорошо. Но - протокол у Вас должен быть на руках, по делу - цитируйте его и задавайте вопрос по существу.

12.02.2021, 10:33

Но ведь это не рассуждения, а как должно быть на самом деле. А как в реальности это уже вопрос? Почему так? Что происходит? И без рассуждения это не понять.

14.02.2021, 09:09

Нет протокола - тогда и задавайте вопрос, почему его не составили, Вам и ответят, что в нарушение законодательства.

14.02.2021, 10:30

У меня и не изъяли пока ничего, я хочу в этом разобраться, как должно быть. Теперь поняла, что и не будет так как изъятие проводят по решению суда.

14.02.2021, 14:39