В свидетельстве о браке сдена ошибка при написании имени мужа, как правильно составить иск в суд?
Вам не нужно в суд.
Надо исправить ошибку в ЗАГСе.
Звезда за отзывчивость.
Обратитесь в ЗАГС и исправьте описку.
Муж иностранец, от ЗАГСА есть письменный отказ. ЗАГС вообще не имеет права исправлять ошибки в документах. Как правильно составить иск в суд?
Свидетельство кто выдавал? Не ЗАГС?
Свидетельство о браке выдано в ЗАГСе, а свидетельство о рождении в Сербии. ЗАГС не имеет права исправлять такие ошибки. Получен отказ в письменном виде. Ошибка переводчика неграмотного.
Для внесения изменений в запись акта гражданского состояния необходимо подать в орган ЗАГС заявление и иные необходимые документы, а также в случае отказа органами ЗАГС во внесении изменений потребуется обратиться в суд.
Заявление рассматривается по правилам 36 ГПК РФ, которая регламентирует порядок рассмотрения дел о внесении исправлений и изменений в записи Актов гражданского состояния.
В заявлении должно быть указано, в чем заключается неправильность записи акта гражданского состояния. Неправильность записи может состоять в ошибке, допущенной при регистрации акта гражданского состояния, а также в противоречии между записью и выданным свидетельством, записью и существующими обстоятельствами, которые могли возникнуть как до, так и после регистрации акта.
Обращайтесь.
Добрый день!
Если брак был заключён в России и ЗАГС допустил ошибку, которую отказался исправить, то ваш муж может обратиться в суд по месту нахождения отдела ЗАГС с административным исковым заявлением: признать отказ незаконным, обязать устранить допущенное нарушение.
Срок для обращения в суд - 3 месяца с даты получения отказа.
Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.