Новосибирск, 11.02.2021, 10:46

«Фонд модернизации ЖКЖ вынес судебный приказ о взыскании задолженности, но затем отменил его - что будут делать дальше?»

Вопрос №18218894 из г. Новосибирск
опубликован 11.02.2021, 10:46
Мировой судья по заявлению фонда модернизации ЖКЖ вынес судебный приказ о взыскании с меня денег по задолженности. Потом по моему заявлению отменил его. Теперь этот фонд (вероятно) будет предъявлять ко мне требования в порядке искового производства. По данным ЕГРЮЛ основной вид деятельности фонда — «Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки». Почему я должен платить за еще не оказанную мне какую-то "финансовую услугу"? Как не платить? Как максимально затянуть судебное производство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос мне нужно понимать каким образом и на каком основании у вас образовался долг перед фондом. Вероятно в судебном приказе же есть упоминание об этом.

11.02.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В любом случае с вас Фонд взыщет долг по иску, ну а вам заявлять о пропуске сроков исковой давности, если это присутствует, уменьшению суммы долга и пеней. Проверят правильность тарифов на взносы и правильность расчёта пени.

11.02.2021, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Долг перед фондом образовался, потому что я не платил за капремонт. Не помню, что когда либо платил вообще. Из определения мирового судьи после моего заявления об отмене судебного приказа: "...отменить судебный о взыскании задолженности по уплате взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и пени, расходов по оплате государственной пошлины. Разъяснить взыскателю - Фонду модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований, что заявленное требование может быть им предъявлено в порядке искового производства."

11.02.2021, 16:39

А от нас вы что хотите услышать?

11.02.2021, 16:58

Я хочу услышать ответы на мои вопросы. А вы что думали? И от кого от нас? От нас Николаях Вторых?

11.02.2021, 17:29

В соотв. Со статья 154 часть 2 ЖК РФ взносы (плата) за капремонт включаются в состав коммунальных услуг.

11.02.2021, 17:34

Если судебный приказ был отменен, то за фондом остаётся право на подачу именно искового заявления, на него Вы можете подать возражение, где либо сможете снизить штрафы, пени и неустойки либо вовсе применить сроки исковой давности ст. 196, 200 ГК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

11.02.2021, 17:35

Дождитесь искового заявления, если вы давно не платили, то платежи возможно уменьшить, исключив сроки свыше 3-х лет, заявив о применении сроков исковой давности.

12.02.2021, 14:25