Правомерно ли снятие денег с дебетовой карты без овердрафта при отсутствии средств на счете ФССП?
Деньги со счетов граждан списываются по нормам Закона "Об исполнительном производстве". Но, обязывая банки "в порядке исполнения судебных актов" списывать средства с банковских счетов должников, нормы этого закона не дают им право кредитовать клиентов по своему усмотрению.
Банк, осуществляющий платежи со счета при отсутствии денежных средств, считается предоставившим клиенту овердрафт.
, брать долг с дебетовой карты разрешается. Но сделать это законно будет только в том случае, если возможность кредитования предусмотрена договором банковского счета.
То есть, если подобное действие было предусмотрено изначально и клиент сам подписал бумагу, что против такого действия банка, если что случится, возражать не будет, ТО все законно.
Добрый день.
Снять деньги, если их нет на счете, можно только при наличии овердрафта
В остальных случаях не деньги сняты, а наложен арест (что отображается как минусовой баланс, но это технические моменты)