Возможность получения накопительной части пенсии умершего супруга-пенсионера МВД и условия получения выплаты.
Здравствуйте. Накопительные средства выплачиваются при подаче соответствующего заявления в тот фонд, где такие средства копились. Пенсионный отдел МВД не относится к таким учреждениям, поэтому не сможет выплатить средства, например, накопленные в НПФ.
Вам следует выяснить, имелись ли у пенсионера накопительные средства, участвовал ли он в программах по накоплению (софинансирование, корпоративные программы и пр). Эту информацию можно узнать в ПФР. Там же вам сообщат, в каком фонде находятся эти накопления.
Регулирует порядок формирования и выплаты накопительных средств Федеральный закон "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" от 30.11.2011 N 360-ФЗ.